Как добавить дополнительные репозитории в Debian 8

Как правило, проект Debian одновременно имеет от трех до шести различных версий.

  • Experimental — экспериментальная
  • Unstable — нестабильная
  • Testing — тестовая
  • Stable — стабильная
  • Oldstable — старая стабильная
  • Oldoldstable — старая старая стабильная (дословный перевод)

Каждая версия соответствует различным этапам развития.

Для хорошего понимания рассмотрим путешествие программы от ее первоначальной упаковки до включения в стабильную версию Debian.

Итак, экспериментальнй дистрибутив Experimental — это группа пакетов Debian включающих программное обеспечение, находящееся в настоящее время в процессе развития и необязательно завершенное. Разработчики добавляют сюда пакеты, которые содержат важные изменения базовых пакетов для того, чтобы получить обратную связь от опытных пользователей.

Дистрибутив Experimental полностью изолированный, его пакеты никогда не переносятся в другие версии так как могут иметь критические последствия за исключением вмешательства разработчиков и мастеров.

Нестабильный дистрибутив Unstable. Разработчик создает первоначальный пакет, который он компилирует для Unstable и помещает на сервер ftp-master.debian.org, где происходит его инспекция. Затем программное обеспечение становится доступным в дистрибутиве для пользователей, они тестируют программы. Если пользователи находят ошибки, то сообщают о них сопровождающему этот пакет. Сопровождающий регулярно готовит исправленные версии, которые он загружает на сервер. Каждый обновлённый пакет в течение шести часов обновляется на всех зеркалах Debian по всему миру.

Иногда разработчик получает отчёт об ошибке с указанием проблемы, которую следует исправить в будущих версиях пакета. Также отчёт об ошибке может содержать в себе и готовую к использованию заплатку.

Тестовый дистрибутив Testing. Здесь пакет будет скомпилирован на всех архитекторах, и не будет изменён в течении некоторого времени. Каждый день программа автоматически выбирает пакеты для включения в тестируемый выпуск в соответствии с правилами, гарантирующими определенный уровень качества. Эта система не является идеальной; критические ошибки регулярно встречаются в пакетах, включенных в Testing. Тем не менее это, как правило, эффективно, и Testing создает гораздо меньше проблем, чем Unstable, это является хорошим компромиссом между стабильностью и новизной.

После всего вышесказанного пакет переходит в стабильный дистрибутив Stable. До тех пор, пока пакет можно улучшать, разработчик продолжает работу над ним. Когда пакет достигает совершенства, сопровождающий завершает свою работу. Следующим шагом является включение в стабильный выпуск, который фактически является обычной копией тестируемого выпуска на момент времени, которое определяет менеджер проекта. В идеале это решение принимается в тот момент, когда программа полностью готова. Поскольку нет предела совершенству, этот момент никогда не настаёт, на практике Debian ищет компромисс: удаляет пакеты, в которых не исправлены ошибки вовремя. Менеджер выпуска заранее сообщает о периоде заморозки, в ходе которого каждое обновление тестируемого выпуска должно быть одобрено. Цель заморозки заключается в предотвращении добавления новых версий пакета (и новых ошибок) и разрешении только тех обновлений, которые исправляют существующие ошибки. Вот так проходит путь каждый пакет, который входит в состав стабильного дистрибутива.

Каждый стабильный дистрибутив Stable имеет время жизни около 5 лет. При выходе нового стабильного релиза предыдущий дистрибутив становится Oldstable (старый стабильный дистрибутив), а прежняя Oldstable становится Oldoldstable (старый старый стабильный дистрибутив).

Взглянув на файл /etc/apt/sources.list мы сможем определить источник установленных пакетов Debian и при необходимости добавить новый. Это действие мы выполняем через терминал командой:

$ gedit /etc/apt/sources.list или mousepad /etc/apt/sources.list

Стандартный набор репозиториев для Debian 8

Как добавить дополнительные репозитории в Debian 8

# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 8.6.0 _Jessie_ - Official amd64 DVD Binary-1 20160917-14:25]/ jessie contrib main 

# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 8.6.0 _Jessie_ - Official amd64 DVD Binary-1 20160917-14:25]/ jessie main contrib    

deb http://mirror.mephi.ru/debian/ jessie main  
deb-src http://mirror.mephi.ru/debian/ jessie main 

deb http://security.debian.org/ jessie/updates contrib main  
deb-src http://security.debian.org/ jessie/updates main contrib 

# jessie-updates, previously known as 'volatile'
deb http://mirror.mephi.ru/debian/ jessie-updates main contrib 
deb-src http://mirror.mephi.ru/debian/ jessie-updates main contrib

Итак, рассмотрим файл sources.list. Знак # в начале строки означает комментарий, такие строки не обрабатываются.

deb  
deb-src

Первое слово в каждой строке, deb или deb-src указывает тип архива: либо это пакеты (.deb), которые являются предкомпилированными пакетами, они готовы к использованию, либо пакеты с исходными текстами (deb-src), которые являются первоначальными исходными текстами программ с управляющим файлом Debian.

На момент написания этих строк Debian Jessie — это последний стабильный (Stable) релиз Debian.

В качестве примера добавим (изменим) репозитории, чтобы можно было установить не только свободные приложения, например, шрифты Microsoft. Откроем файл sources.list для редактирования с правами root и вставим следующие строки:

# Multimedia
deb http://www.deb-multimedia.org/ jessie main non-free

Добавляем ключ deb-multimedia.org в Debian 8:

$ apt-get install deb-multimedia-keyring
$ apt-get update

Полезные списки репозиториев для Debian

https://debgen.simplylinux.ch/

http://linuxoid.in/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_Debian

http://www.debian-multimedia.org/

Примечание

Файл sources.list часто служит хорошим индикатором: большинство администраторов держат полный список всех использованных ранее источников APT, хотя бы и в закомментированном виде. Не стоит забывать, что использованные ранее источники могли быть удалены, а некоторые пакеты могли быть загружены из сети Интернет и установлены вручную (командой dpkg). В этом случае система может быть ошибочно принята за «стандартную» систему Debian. Именно по этой причине вам следует обратить внимание на любые признаки, которые помогут вам определить присутствие внешних пакетов (наличие файлов .deb в необычных для них каталогах; номера версий пакетов со специальными суффиксами, которые могут указывать на происхождения пакетов не из проекта Debian, а из таких проектов как ubuntu или lmde и т. д.).

Файл dpkg сохраняет в журнале все свои действия:

$ gedit /var/log/dpkg.log

Этот журнал чрезвычайно подробный: в нём задокументированы все этапы обработки пакетов dpkg. Он помогает не только отследить поведение dpkg, но и сохранить историю изменений в системе: можно найти точный момент, когда каждый пакет был установлен или обновлён, и эта информация может быть чрезвычайно полезной при выяснении причин изменения поведения системы в целом.

СВами