Debian

Резервная копия: TimeShift в Debian 10

Программа TimeShift позволяет восстановить операционную систему до рабочего состояния на определенный момент времени. Таким образом TimeShift защищает систему, делая дополнительные копии файловой системы через заданные промежутки времени.

Установка Python-3.8 или Python-3.9 на Debian 10

Python на русском языке звучит как пито́н или па́йтон. На данный момент это один из самых популярных языков программирования. Python - это объектно-ориентированный и высокоуровневый язык программирования, разработанный для быстроты и удобства использования. Выбор языка Python оптимальный как для начинающих, так и для опытных разработчиков.

Как установить PyCharm на Debian 10

Рассмотрим два способа установки PyCharm на Debian. Если использовать программу на постоянной основе, то лучше выбрать первый способ как стандартную установку приложения. Кому может подойти второй способ установки как пакета snap? Прежде всего тем, у кого недостаточно места на диске, но достаточно современный и скоростной компьютер с неплохим объемом оперативной памяти. Также этот способ хорош для ознакомления с программой, презентацией и т.д.

Настройка sources.list в Debian 9 (Stretch)

Файл sources.list содержит список источников, откуда могут быть скачаны пакеты. Другими словами информация о репозиториях, доступных системе, хранится именно в этом файле. Давайте на примерах рассмотрим как с ним работать.

Установка конфигурации Linux + Apache + MySQL + PHP (LAMP) на Debian 8.8

06 мая 2017 года проект Debian с радостью сообщил о восьмом обновлении своего стабильного выпуска Debian 8 (кодовое имя jessie). Это обновление в основном содержит исправления проблем безопасности стабильного выпуска.

Аббревиатура LAMP включает Linux, Apache, MySQL, Perl/Python/PHP и является довольно мощным инструментом для разработки и использования web-приложений.

Что такое AppImage и как запустить файл с таким расширением

AppImage это проект с открытым исходным кодом, созданный для того, чтобы обеспечить простой способ распространения и переноса программного обеспечения.

Первый проект был выпущен в 2004 году под названием Klik, он постоянно развивался и переименовался в 2011 году в PortableLinuxApps, а затем в 2013 — в AppImage.

AppImage является как бы ISO образами со всеми необходимыми библиотеками и зависимостями внутри одного файла, получается одна программа в одном файле. AppImage может работать на любом рабочем столе Linux дистрибутива как портативное приложение.

Blender 2.78. Компьютерная графика и анимация

Blender является кроссплатформенным проектом под GNU General Public License (GPL) и работает одинаково хорошо на Linux, Windows и Macintosh. Интерфейс использует OpenGL. Программа предоставляет широкий спектр моделирования, текстурирования, освещения, анимации и функциональности постобработки видео в одном пакете. Благодаря своей открытой архитектуре, Blender обеспечивает кроссплатформенную совместимость и расширяемость. Blender является одним из самых популярных Open Source 3D графических приложений в мире. Он поддерживает полноту 3D-моделирования, такелаж, анимацию, моделирование, отслеживание движения, даже редактирования видео и создания игр.

Векторная графика. Inkscape — бесплатный аналог Corel Draw и Adobe Illustrator

Вы ищете программу, которая умеет создавать или редактировать векторную графику? Программа под названием "Inkscape" является свободной с открытым исходным кодом, похожа на Adobe Illustrator, Corel Draw, Freehand, или Xara X. Это кроссплатформенная (доступна для Linux, Mac OS X и Windows) программа, используемая для создания и редактирования векторной графики, такой как иллюстрации, диаграммы, линии искусства, графики, логотипов и сложных картин.

Где хранить логины и пароли. Две популярные программы: LastPass и KeePass

Во время серфинга по интернету любой пользователь рано или поздно задумывается, как и где хранить пароли и логины от своих почтовых ящиков, форумов, интернет-кошельков, биржевых аккаунтов и т. д.

Сегодня у каждого пользователя, как правило, имеется несколько почтовых ящиков, аккаунтов на хостинге, данных для входа в админку блога и еще множество разных форумов со своими логинами и паролями, этот список можно продолжать до бесконечности. Кроме того, необходимо использовать разные пароли для каждой учетной записи. Потому, что если использовать только один пароль везде и кто-то узнает его, то это катастрофические проблемы, вор будет иметь доступ ко всем записям.

Xarchiver архиватор в Debian 8

Xarchiver представляет собой бесплатный файловый архиватор для Linux и BSD операционных систем. Приложение Xarchiver по умолчанию установлено на таких рабочих столах, как XFCE и LXDE. Для построения интерфейса используются библиотека GTK + 2 набора инструментальных средств. Поэтому файловый архиватор может работать на любой системе, где есть поддержка GTK + 2, в связи этим широко распространен среди дистрибутивов Linux и BSD операционных систем.