Web

MODX Revolution. Настройка ЧПУ

ЧПУ (Человеку Понятный Урл, где Урл — это URL — указатель ресурсов в сети). Другими словами ЧПУ — это веб-адреса, удобные для восприятия человеком. Например, site.ru/service смотрится гораздо лучше, чем site.ru/index.php?id=2, где 2 — это id страницы сайта в MODX.

MODX Revolution. Перенос на сервер

Вы создали сайт на локальном компьютере и теперь хотите перенести на боевой сервер. Или возникла необходимость перевести сайт с хостинга на другой хостинг. Рассмотрим как происходит такая процедура на MODX Revolution.

MODX Revolution. Убираем копирайт

В MODX Revolution страница входа в панель администратора содержит логотип (1) и копирайт (2), которые в идеале необходимо убрать в целях безопасности. Ведь совсем необязательно, чтобы каждый знал на каком движке написан сайт. Заказчик и вы об этом знаете и этого достаточно.

Сервис Fontello в качестве иконок для дизайна

Использование шрифтов как символов или иконок в дизайне веб-страницы очень удобно по нескольким причинам:

  • можно использовать неоднократно;
  • масштабировать как угодно, при этом без потери качества;
  • можно применять стили CSS: менять цвет, давать тень, поворачивать, создавать фон;
  • добавлять к элементам страницы через псевдоэлементы ::before и ::after

Подключение Google шрифтов

В подробностях рассмативается подключение Google шрифтов на сайт.

Google AdSense как мобильная реклама

Google AdSense сравнительно недавно запустил новые объявления уровня страницы. Этот сервис предназначен для рекламы только на мобильных устройствах.

Службы для работы с электронной почтой

Как импортировать закладки из браузера Mozilla Firefox в браузеры Slimjet, Google Chrome и Vivaldi

Как правило, при первой загрузке браузера ваши личные данные (такие как история посещенных страниц и главная страница) автоматически импортируются в него из браузера по умолчанию. Чтобы импортировать дополнительные настройки (например, закладки, поисковые системы и сохраненные пароли), сделайте следующее:

Защита от спама на PHP

Captcha — это картинка с буквенным или цифровым содержимым, которое пользователь должен ввести в поле вручную. Таким образом исключается полностью или частично поступление спама. Captcha не всегда удобна для пользователя, поэтому рассмотрим другие способы защиты от спама.

Программа LinkChecker — поиск битых ссылок

LinkChecker является свободно распространяемой программой под лицензией GPL. LinkChecker проверяет битые ссылки в веб-документах или полностью на всем сайте. Она работает на системах, требующих Python 2.7.2 или более поздней версии. Python 3 пока не поддерживается.