Новости

Google выпустил J2ObjC 1.0, транслятор из Java в Objective-C

Компания Google представила первый стабильный релиз транслятора J2ObjC, преобразующего исходные тексты на языке Java в представление на языке Objective-C, пригодное для использования в приложениях для iPhone и iPad. Код транслятора написан на языке Java и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Google могла заплатить Apple $1 млрд за присутствие на iPhone

Об этом стало известно на судебном заседании, рассматривающем иск Oracle к Google

Американская транснациональная высокотехнологичная корпорация Google могла заплатить своему конкуренту, компании Apple, $1 млрд за право оставаться поисковиком по умолчанию на его устройствах. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на стенограмму судебного разбирательства по делу об иске Oracle Corp. о защите авторских прав, поданного этой компанией против Google. Как рассказала на слушаниях 14 января адвокат Oracle Аннет Херст, корпорация, владеющая крупнейшим поисковиком, заключила с производителем высокотехнологичных товаров соглашение, по которому отчисляет определенный процент от выручки, которую получает Google на устройствах Apple.

Группа маститых криптографов представила принципиально новую криптовалюту Zcash

Официально анонсирован проект Zcash (ранее известен также как Zerocash или Zerocoin), в рамках которого развивается новая криптовалюта, основанная на технологиях Bitcoin, но обладающая несколькими принципиальными особенностями, выделяющими её из ряда многочисленных клонов Bitcoin. Реализация Zcash распространяются под лицензией MIT и основывается на коде Bitcoin. Проект находится в стадии альфа-тестирования с применением тестовой сети. Введение в строй рабочей сети планируется осуществить до конца года.

Создатель JavaScript и бывший руководитель Mozilla представил новый браузер Brave

Бренден Айк (Brendan Eich), создатель языка JavaScript и бывший руководитель Mozilla, основал компанию по разработке нового открытого web-браузера Brave, первый предварительный выпуск которого опубликован на GitHub. Браузер построен на базе движка Chromium, нацелен на оберегание приватности пользователей и примечателен включением по умолчанию компонентов для вырезания рекламы, защиты от отслеживания перемещения между сайтами и принудительного использования HTTPS (HTTPS Everywhere). Выпуски формируются как для настольных систем (Linux, OS X, Windows), так и для мобильных устройств на базе Android и iOS.

Сообщество лишилось возможности выдвигать представителей в совет директоров Linux Foundation

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), известный разработчик ядра Linux и один из директоров Фонда Свободного ПО, в своё время получивший от Фонда СПО премию за вклад в развитие свободного ПО, обратил внимание общественности на вызывающие опасение изменения в механизмах управления организацией Linux Foundation. В устав организации, без лишнего привлечения внимания, были внесены изменения, в соответствии с которыми индивидуальные участники больше не могут избирать представителей в совет директоров Linux Foundation (не путать с Technical Advisory Board, в котором представители сообщества сохранены).

Выявлено троянское ПО для Linux c функциями сохранения скриншотов и записи звука

Компания "Доктор Веб" сообщила о выявлении вредоносного ПО Linux.Ekoms.1, осуществляющего слежку за пользователями настольных систем на базе ядра Linux. В частности, Linux.Ekoms.1 пытается захватить конфиденциальную информацию или данные, которые можно использовать для шантажа, путём создания скриншотов каждые 30 секунд с их последующей отправкой на сервер злоумышленников.

Обновление VirtualBox 5.0.14

Компания Oracle выпустила корректирующий релиз системы виртуализации VirtualBox 5.0.14, в котором отмечено 12 исправлений, направленных на увеличение стабильности и устранение регрессивных изменений.

В ядре Linux обнаружена уязвимость, позволяющая поднять привилегии в системе

Все версии ядра Linux, начиная с 3.8 и заканчивая веткой 4.5 в git, подвержены уязвимости (CVE-2016-0728), позволяющей локальному непривилегированному пользователю получить права суперпользователя.

Ошибка в коде существует с 2012 года - ей подвержены как минимум 2/3 пользователей ОС Android, которые находятся в зоне повышенного риска, так как Google не может проверить исполняемый код, собранных с использованием NDK (Native Development Kit) мобильных приложений и игр, опубликованных в Google Play. Обычные компьютеры и серверы находятся в относительной безопасности в случае, если в системе только один пользователь, пользователям запрещено исполнять код или экземпляры ОС находятся в среде виртуализации.

ФАС возбудила дело в отношении операторов «большой тройки» из-за СМС-рассылок

ФАС возбудила дело против мобильных операторов «Мегафон», МТС и «Билайн» в связи с введением поклиентного учета СМС-трафика для СМС-агрегаторов, сообщила пресс-служба ведомства.

Действия операторов привели «к повышению тарифов для конечных заказчиков рассылок», что является нарушением законодательства о защите конкуренции, отмечает пресс-служба ФАС.

«Почта России» представила сервис геотаргетинга

«Почта России» представила сервис геотаргетинга. «Сегодня мы хотели бы представить наш новый продукт, geo.pochta.ru, продукт связан со средними и малыми рекламными рассылками», — сообщил Сергей Черкасов, руководитель департамента директ-маркетинга оператора. С сегодняшнего дня сервис будет доступен в бета-версии. Он ориентирован на малый и средний бизнес, отметил Черкасов.

В NetworkManager появится защита от отслеживания пользователя в беспроводных сетях

В состав готовящейся к выпуску ветки сетевого конфигуратора NetworkManager 1.2 добавлен механизм для борьбы c отслеживанием перемещения пользователя через мониторинг его нахождения в зоне видимости различных беспроводных сетей. Основной проблемой является то, что MAC-адрес, привязанный к беспроводному адаптеру, отправляется в эфир даже если устройство не подключается к точке доступа. Все находящиеся в зоне досягаемости беспроводные сети видят отправляемый при сканировании сетей неизменный MAC-адрес, отождествлённый с одним и тем же устройством, что позволяет скрыто отслеживать перемещение пользователя.

WebTorrent — самодостаточный torrent-клиент, работающий внутри браузера

В рамках проекта WebTorrent подготовлен первый BitTorrent-клиент, реализованный в форме запускаемого внутри браузера web-приложения, не требующего для работы внешней серверной инфраструктуры и браузерных плагинов. Интеграция кода WebTorrent на сайты позволяет сформировать децентрализованную сеть распространения контента, функционирующую через связывание между собой браузеров посетителей этих сайтов. WebTorrent написан на языке JavaScript и использует технологию WebRTC для организации прямого P2P-канала связи между браузерами. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией MIT.

WhatsApp отменил годовую абонентскую плату

Популярный мобильный мессенджер WhatsApp отменил годовую абонентскую плату в размере 99 центов, которая ранее собиралась со второго года пользования приложением.

«WhatsApp больше не будет взимать абонентскую плату. В течение многих лет с ряда пользователей после первого года взималась плата за использование WhatsApp, но, так как наша компания выросла, выяснилось, что этот подход не очень хорош», - сообщается в корпоративном блоге WhatsApp.

В Зеленограде на остановках появились электронные табло и Wi-Fi

Мосгортранс установил 66 новых информационных табло на остановках общественного транспорта. Также на них появились точки доступа в интернет.

Российские ритейлеры предлагают проверять посылки из-за границы

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает таможне начать вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа, чтобы выявлять и уничтожать контрафактную продукцию. Но далеко не все российские интернет-магазины поддерживают эту меру, считая, что с контрафактом нужно бороться до пересылки.

Разработчик биткоина признал провал эксперимента с криптовалютой

Один из основных разработчиков биткоина Майк Хирн больше не будет заниматься криптовалютой. Он признался, что эксперимент с биткоином «не удался»

​​В блоге на сайте Medium.com один из основных разработчиков криптовалюты биткоин Майк Хирн, посвятивший ее разработке пять лет, заявил, что эксперимент с криптовалютой не удался.

ЕСПЧ постановил, что работодатель вправе читать личную переписку своих сотрудников

Согласно постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), общение при помощи сервисов обмена сообщениями и электронной почты в рабочее время является нарушением корпоративных правил, и работодатель оставляет за собой право чтения переписки сотрудников.

«Лаборатория Касперского» выпустила бесплатный антивирус

Компания «Лаборатория Касперского» выпустила бесплатный антивирус для домашних пользователей Windows, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Программу можно скачать с сайта компании, она предотвращает установку на компьютер вредоносного программного обеспечения и очищает уже зараженные файлы. Антивирус также предупреждает о потенциально опасных сайтах при попытке открыть их.

Суд заблокировал информацию о зацеперах в соцсети "ВКонтакте"

В иске прокуратура просила суд признать распространенную в социальной сети информацию запрещенной на территории РФ.

Хамовнический суд Москвы обязал соцсеть "ВКонтакте" заблокировать информацию о зацеперах, размещенную на более 100 страницах. Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, таким образом суд удовлетворил иск заместителя Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Релиз ядра Linux 4.4

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс анонсировал релиз ядра Linux 4.4. Среди наиболее заметных изменений: задействование Direct I/O и AIO для примонтированных в loop-режиме ФС, устойчивый к сбоям RAID5 с дополнительным журналированием, поддержка поллинга для блочных устройств, драйвер для SSD-накопителей Open-Channel на основе памяти NVM, работа слушающих TCP-сокетов в неблокирующем режиме, новый системный вызов mlock2(), поддержка 3D в виртуальном GPU virtio-gpu, возможность запуска программ eBPF непривилегированными пользователями, поддержка постоянно работающих eBPF-программ, механизм определения потери TCP-пакетов RACK, KMS-драйвер для Raspberry Pi, xconfig переведён на Qt5.