Новости

3D-редактор Substance Painter будет доступен для Linux

Компания Аllegorithmic объявила о разработке Linux-версии профессионального 3D-редактора Substance Painter. Substance Painter востребован в основном в среде разработчиков компьютерных игр и предоставляет мощные инструменты для раскрашивания 3D-моделей и создания текстур. Первую бета-версию продукта Substance Painter 2 для Linux планируется выпустить в апреле.

Обновление Firefox 45.0.1

Доступен корректирующий выпуск Firefox 45.0.1, в котором возобновлена поддержка нестандартных JAR-архивов (в Firefox 45 перестал работать IBM iNotes) и отключена библиотека обработки шрифтов Graphite, в которой недавно была устранена опасная уязвимость.

Открыты исходные тексты игрового движка Atomic

Студия Thunderbeast объявила об открытии исходных текстов игрового движка Atomic, включающего также мощную среду для проектирования и разрабокти игровых приложений. Движок поддерживает создание 2D- и 3D-игр для платформ Windows, OSX, Android, iOS, Linux и Web (WebGL, WebRTC) на языках JavaScript, TypeScript и C++. Код написан на языке C++ и опубликован на GitHub под лицензией MIT, аналогичной лицензии на проект Urho3D, от которого в 2014 году ответвился движок Atomic.

Открыты исходные тексты игрового движка Atomic

ICQ запустила новую версию для Windows и открыла исходный код приложения

Клиент стал более легким и визуально минималистичным, сохранив при этом функциональность.

Новая версия подверглась полному редизайну, поддерживает Windows 10 и большие разрешения экранов современных мониторов. Кроме того, ICQ существенно ускорили, что особенно чувствуется на аккаунтах с большим количеством друзей. Скорость приложения увеличилась в 8 раз, теперь ICQ стартует мгновенно. Также новая ICQ потребляет значительно меньше памяти.

Релиз фреймворка Qt 5.6

После девяти месяцев разработки представлен релиз кроссплатформенного фреймворка Qt 5.6, продолжившего развитием ветки Qt 5.x и отнесённого к выпускам с длительным сроком поддержки. Qt 5.6 стал первым LTS-выпуском Qt 5.x, для которого обновления будут выпускаться в течение трёх лет, в то время как обычные выпуски поддерживаются только год. Время поддержки прошлого LTS-выпуска Qt 4.8 истекло, пользователям Qt 4.x рекомендуется перейти на Qt 5.

Выпуск CyanogenMod 13.0, независимой сборки мобильной платформы Android

Представлен релиз мобильной платформы CyanogenMod 13.0r1, в котором осуществлён переход на использование платформы Android 6.0. Сборки CyanogenMod 13.0 получили статус релиза пока не для всех устройств, а только для тех, работа новой версии на которых не вызывает нареканий.

Выпуск файлового менеджера Double Commander 0.7.0

Доступна новая версия двухпанельного файлового менеджера Double Commander 0.7.0, пытающегося повторить функциональность Total Commander и обеспечить совместимость с его плагинами. Предлагается два варианта интерфейса пользователя - на базе GTK2 и Qt4. Проект находится стадии beta-тестирования. Код доступен под лицензией GPLv2.

Анонс CryEngine V и новой бизнес модели, ориентированной на сообщество

На проходящей в Сан-Франциско конференции Game Developers Conference компания Crytek официально анонсировала игровой движок CryEngine V, который поставляется с новой бизнес-моделью "Pay What You Want", в соответствии с которой разработчикам предлагается максимально полный доступ к набору функций и полный исходный код игрового движка за отдельную плату по своему усмотрению, и без каких-либо обязательств по оплате лицензионных отчислений (можно ничего не платить) или дополнительных сборов за обслуживание и поддержку.

Опасная уязвимость в git 2.7.0 и более ранних выпусках

Доступна информация о наличии удалённо эксплуатируемых уязвимостей (CVE-2016-2324 и CVE-2016‑2315) в Git, которые потенциально затрагивают такие системы, как Github, Bitbucket, Gerrit и Gitlab. Проблемы проявляются как на стороне сервера, так и на стороне клиента, и могут привести к выполнению кода атакующего, имеющего доступ к Git-репозиторию.

В nginx появилась поддержка балансировки UDP-соединений

Разработчики http-сервера nginx объявили о реализации поддержки балансировки UDP-соединений, которая дополнила собой ранее добавленный балансировщик произвольных TCP-соединений, реализованный в виде модуля stream. Проброс UDP может быть полезен для распределения нагрузки между несколькими DNS-, syslog- или radius-серверами. UDP-балансировщик уже интегрирован в репозиторий с исходными текстами nginx и войдёт в состав намеченного на 23 марта выпуска 1.9.13.

Среди поддерживаемых методов балансировки: round-robin (круговой перебор, при котором соединения равномерно распределяются среди обработчиков), least-connections (запрос перенаправляется к менее нагруженному серверу), least_time (перенаправление на сервер, демонстрирующий наиболее высокую отзывчивость) и hash (перенаправление на основе хэша от определённого пользователем параметра, например, IP). После перенаправления запроса серверу, nginx дожидается ответа и переотправляет его клиенту. Если сервер не ответил в течение таймаута, nginx помечает сервер как проблемный и прекращает отправлять на него запросы, но раз в несколько секунд проверяет не восстановился ли он, отправляя пробный клиентский запрос.

CharybdeFS - ФС для тестирования устойчивости ПО к ошибкам ввода/вывода

Разработчики ScyllaDB представили файловую систему CharybdeFS, предназначенную для тестирования устойчивости ПО к ошибкам ввода-вывода. CharybdeFS работает в пространстве пользователя (FUSE), разворачивается поверх обычной ФС и служит для имитации ошибок работы диска с целью тестирования устойчивости работы СУБД.

Для Wikipedia будет разработан синтезатор речи

Организация Wikimedia Sweden и Королевский технологический институт (Швеция) объявили о разработке совместного проекта Wikispeech по созданию системы синтеза речи для Wikipedia. Разработка ведётся при участии Йоакима Густафсона (Joakim Gustafson), профессора, возглавляющего центр речевых технологий, наработки которой используются в таких проектах как GNU Speech и Snack Sound Toolkit. Система будет развиваться в качестве открытого проекта и сможет быть легко интегрирована на любой сайт, использующий движок MediaWiki.

Mozilla готовит новый браузер на скоростном движке

Mozilla намерена в начале лета 2016 г. выпустить браузер на движке Servo. Новый движок лучше подходит для многоядерных процессоров мобильных устройств и, разбивая задачи на параллельные потоки, способен многократно уменьшить время открытия веб-страниц.

Уже 1,5 млн автомобилистов скачали приложение «Парковки Москвы»

Число пользователей мобильного сервиса «Парковки Москвы» недавно преодолело отметку в 1,5 млн человек. Об этом сообщается на Едином транспортном портале столицы.

Сервис был создан одновременно с появлением первых зон платной парковки в 2012 году. По официальным данным, 70 % всех оплат сейчас совершается через данное приложение.

TP-LINK официально подтвердила блокировку перепрошивок своих роутеров

Китайский вендор TP-LINK разместил на своём сайте официальное разъяснение, касающееся блокировки возможности ставить сторонние прошивки на их устройства. Как известно, информация об этом появилась в конце зимы и пока подтверждалась только комментариями технической поддержки.

Однако теперь это непреложный факт — в последнем обновлении появилась возможность блокировки загрузчика, которая не позволяет теперь ставить OpenWRT и DD-WRT.

Популярные сайты стали жертвами Angler

В ходе атаки распространяется бэкдор BEDEP и вымогательское ПО TeslaCrypt.

Десятки тысяч пользователей могли стать жертвами вымогательских или других вредоносных программ после появления определенных рекламных объявлений на популярных сайтах. Вредоносная реклама связана с серверами, распространяющими наборы эксплоитов Angler, сообщают эксперты Trend Micro и Trustwave.

Google предлагает $100 тыс. за взлом Chromebook

Компания объявила об увеличении награды за взлом Chromebook в два раза.

В понедельник, 14 марта, Google объявила об увеличении награды за взлом Chromebook и добавлении нового класса уязвимостей в программу выплаты вознаграждений. В феврале 2015 года компания сообщила о решении отказаться от однодневного соревнования Pwnium в пользу круглогодичной кампании. Тогда Google предложила награду в размере $50 тыс. за взлом Chromebook или Chromeboх в гостевом режиме через web-страницу. Взломать систему ни у кого не получилось, поэтому награда была увеличена вдвое – до $100 тыс.

Microsoft опровергла недавнюю информацию об отказе от биткоинов

Пользователи не лишатся возможности использовать криптовалюту для оплаты контента Windows и Xbox.

В воскресенье, 13 марта, корпорация Microsoft объявила о прекращении использования биткоинов. Данное решение представители компании не аргументировали. Пополнение счетов Windows и Xbox биткоинами или снятие средств не предусматривалось. Владельцам счетов было предложено потратить оставшуюся криптовалюту на покупку приложений для Xbox.

Мошенники научились устанавливать скиммеры за 3 секунды

Полиция Майами опубликовала запись с камеры видеонаблюдения, демонстрирующую процесс установки устройства.

Устройства для похищения средств с банкоматов (скиммеры) активно используются мошенниками уже не первый год, и видео, опубликованное полицией Майами-Бич, демонстрирует, каких высот им удалось достигнуть в своем «мастерстве». Злоумышленнику удалось установить скиммер на платежный терминал всего за три секунды.

Использующиеся в отелях устройства «Интернета вещей» позволяют получить контроль над приборами во всех комнатах

С помощью планшета, игравшего роль выключателя света, ИБ-эксперт смог контролировать приборы во всем отеле.

В последнее время ИБ-эксперты активно выражают обеспокоенность по поводу небезопасности «Интернета вещей». Исследователь из «Фонда свободного программного обеспечения» Мэтью Гаррет (Matthew Garrett) представил очередной пример бездумного использования технологий, предоставляющего потенциальную угрозу безопасности.