Новости

Выпуск десктоп-окружения Trinity R14.0.3, продолжающего развитие KDE 3.5

Состоялся релиз десктоп-окружения Trinity R14.0.3, продолжающего развитие кодовой базы KDE 3.5.x и Qt 3. Готовые бинарные пакеты в ближайшее время будут подготовлены для Ubuntu, Debian, RHEL/CentOS, Fedora, Mageia, openSUSE и PCLinuxOS. Для тестирования без установки сформирован LiveCD.

Facebook открыл Draft.js, библиотеку для построения web-редакторов

Facebook открыл под лицензией BSD код JavaScript-библиотеки Draft.js, которая используется в социальной сети для оргнанизации редактирования статусов, комментариев, заметок и сообщений. Поддерживаются такие базовые возможности WYSISYG-редакторов, как изменение параметров шрифта, заголовки, списки и выделение блоков. Библиотека написана для совместного использования с фреймворком React.

Первые выпуски дистрибутива с кросс-платформенной системой сборки Radix.pro

Представлены первые выпуски новой системы сборки программного обеспечения Radix.pro, которая представляет основу для разработки различных дистрибутивов для встраиваемых систем. Система сборки включает набор Make-файлов и скриптов, написанных на языках Bash и Perl, которые предоставляют средства для работы с архивами исходных текстов входящих в состав дистрибутива компонентов, сборки дистрибутива, управления пакетами и установки. В рамках проекта также развивается дистрибутив Linux, создаваемый в среде Radix.pro. Периодические сборки дистрибутива доступны для устройств на базе архитектуры ARM (Cubieboard, Cubietrack, OMAP5 uEVM), MIPS (Creator CI20) и x86/x86_64.

Компания «Т-Платформы» представляет первый компьютер для создания автоматизированных рабочих мест на базе нового российского процессора «Байкал-Т1»

Компания «Т-Платформы», ведущий российский разработчик вычислительного оборудования, представляет первое массовое вычислительное устройство на базе российских процессоров «Байкал-Т1» компании «Байкал Электроникс». «Таволга Терминал» — компьютер для создания автоматизированных рабочих мест в форм-факторе «моноблок», который может использоваться в качестве рабочей станции под управлением ОС Linux, а также как «тонкий клиент» в терминальном режиме. Образец компьютера «Таволга Терминал» был представлен на международной выставке Embedded World, которая прошла в Нюрнберге с 23 по 25 февраля.

Релиз почтового сервера Postfix 3.1.0

После года разработки представлен релиз новой стабильной ветки почтового сервера Postfix - 3.1.0. В то же время объявлено о прекращении поддержки ветки Postfix 2.9, выпущенной в начале 2012 года.

Postfix является одним из редких проектов, сочетающих одновременно высокую безопасность, надёжность и производительность, чего удалось добиться благодаря продуманной архитектуре и достаточно жесткой политике оформления кода и аудита патчей. В соответствии с данными, полученными в результате автоматизированного опроса около двух миллионов почтовых серверов, Postfix используется на 32.80% (год назад 28.01%) почтовых серверов, доля Exim составляет 53.62% (50.65%), Sendmail - 6.38% (9.22%), Microsoft Exchange - 1.90% (5.47%).

Релиз движка для создания браузерных 3D-приложений Blend4Web 16.02

Вышел в свет очередной выпуск версии Blend4Web - открытой платформы для создания интерактивных трехмерных веб-приложений. Реализовано множество полезного функционала: были разработаны API для рендеринга линий и добавлены новые узлы в редактор логики, а также упрощена установка SDK и улучшена поддержка шлемов виртуальной реальности.

Бета-выпуск Ubuntu 16.04

Представлен бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 16.04 "Xenial Xerus", который отнесён к категории выпусков с длительным сроком поддержки (LTS), обновления для которых формируются в течение 5 лет. Бета-версия ознаменовала переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок. В соответствии с планом разработки для тестирования предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Ubuntu GNOME, Xubuntu, Ubuntu Studio, Lubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Cloud и UbuntuKylin (редакция для Китая). Для Kubuntu бета-версия не сформирована. Релиз намечен на 21 апреля.

CTB-Locker - Critroni для web-сайтов

Вымогатель CTB-Locker, он же Critroni, вышел из продолжительной спячки и обрел новый объект для приложения усилий: он начал атаковать веб-сайты. Исследователи нарекли этот вариант CTB-Locker for Websites; обновленный блокер шифрует содержимое сайтов и требует 0,4 биткойна ($425) за доступ к ключу для расшифровки.

Предупреждая о появлении CTB-Locker for Websites, Лоуренс Абрамс (Lawrence Abrams), специалист по интернет-угрозам и основатель BleepingComputer, отметил, что операторы этого зловреда взламывают серверы, на которых размещены веб-сайты, и подменяют файл index.php или index.html.

В Drupal закрыто 10 брешей, одна критическая

Разработчики Drupal выпустили обновление, устраняющее 10 уязвимостей в этой CMS-системе, в том числе весьма неприятный обход ограничений по доступу, позволявший использовать некоторые элементы, которые по идее должны быть заблокированы. Исправлен также один баг удаленного выполнения кода.

Как отмечено в бюллетене SA-CORE-2016-001, уязвимость обхода запрета, расцениваемая как критическая, открывала возможность для несанкционированного ввода данных в кнопочные элементы формы – к примеру, с помощью JavaScript. Эта проблема была решена ужесточением политики: «атакующий должен иметь доступ, чтобы отправить данные формы, для которой определены такие кнопки».

Google начал включать ускоренный мобильный контент в результаты поиска

Google начал включать ссылки на мобильные версии интернет-ресурсов и страниц, созданных по технологии AMP, в результаты поиска, осуществляемого со смартфонов, пишет The Wall Street Journal.

Старт проекта с открытым исходным кодом Accelerated Mobile Pages (AMP) был объявлен компанией в октябре 2015 г. Основная его задача — сделать мобильный интернет более производительным. Новый формат открытого типа AMP HTML, по утверждению разработчиков, позволяет легко создавать мобильные версии веб-страниц и ресурсов, а страницы AMP загружаются в среднем в четыре раза быстрее и используют в 10 раз меньше данных, чем такие же стандартные страницы.

Увидел свет независимый от дистрибутивов инсталлятор Calamares 2.0

Представлен релиз проекта Calamares 2.0, в рамках которого развивается универсальный фреймворк для построения инсталляторов, не зависящего от конкретных дистрибутивов Linux. Фреймворк предоставляет несколько десятков готовых модулей c реализацией различных возможностей, востребованных в установщиках дистрибутивов. Код фреймворка написан на языке С++, графический интерфейс основан на библиотеке Qt 5 (используется QML), для разработки модулей могут применяться языки C++ и Python. Calamares уже используется для организации установки дистрибутивов Manjaro, Sabayon, Chakra, NetRunner, KaOS, BBQLinux и OpenMandriva, и развивается при участии проектов KDE, Fedora, Kubuntu и Maui.

Выпуск nginx 1.9.12

Доступен выпуск основной ветки высокопроизводительного HTTP-сервера nginx 1.9.12, в котором реализована поддержка более 64 CPU в директиве "worker_cpu_affinity" и добавлена поддержка кодирования Хаффмана для заголовков ответов в HTTP/2.

Релиз минималистичного дистрибутива Tiny Core Linux 7.0

Состоялся релиз минималистичного Linux дистрибутива Tiny Core Linux 7.0, который может работать на системах с 48 Мб ОЗУ. Загрузочный iso-образ занимает всего 16 Мб. Графическое окружение дистрибутива построено на основе X-сервера Tiny X, тулкита FLTK и оконного менеджера FLWM. Дистрибутив загружается целиком в ОЗУ и работает из памяти. Для 64-разрядных систем подготовлена сборка CorePure64, размером 24 Мб. Дополнительно поставляется сборка CorePlus (106 Мб), в которую входит ряд дополнительных пакетов, таких как набор оконных менеджеров (FLWM, JWM, IceWM, Fluxbox, Hackedbox, Openbox), инсталлятор с возможностью установки дополнительных расширений, а также готовый набор инструментов для обеспечения выхода в сеть, включая менеджер для настройки Wifi-соединений.

Выпуск биоинформатической программы UGENE 1.21

Выпущен UGENE 1.21.0, пакет для работы молекулярного биолога, предоставляющий инструменты для множественного выравнивания нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, филогенетического анализа, редактирования и аннотирования нуклеотидных и белковых последовательностей, поддержания биоинформационной базы данных, визуализации, поиска геномных вариаций, работы с хроматограммами и многого другого. Исходные тексты UGENE распространяются под лицензией GPLv2, сборки доступны для Windows, Mac OS, Linux.

Выпуск открытого игрового движка Godot 2.0

Студия OKAM представила выпуск свободного игрового движка Godot 2.0, предоставляющего средства для создания 2D- и 3D-игр, простой для изучения API и язык задания игровой логики, удобную графическую среду для разработки и проектирования игр, систему развёртывания игр в один клик, богатые возможности анимации и симуляции физических процессов, мощный встроенный отладчик и систему выявления узких мест в производительности.

Facebook запустил проект по созданию открытого оборудования для сотовых сетей

Компания Facebook совместно с рядом крупных телекоммуникационных компаний, провайдеров, системных интеграторов и сотовых операторов, анонсировала новый проект Telecom Infra Project (TIP), в рамках которого планируется подготовить открытое оборудование для построения гибкой и эффективной телекоммуникационной инфраструктуры и широкополосных беспроводных технологий, рассчитанных на функционирование сервисов, требующих передачи больших объёмов данных (например, видео и виртуальная реальность).

В реестр российского программного обеспечения добавлено 84 продукта

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о том, что по решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России 84 программных продукта включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр российского ПО). Соответствующий приказ подписал сегодня глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. На сегодняшний день в реестре — 87 позиций.

Новая версия среды разработки для FreePascal - Lazarus 1.6.0

Доступен релиз интегрированной среды разработки Lazarus 1.6, основанной на компиляторе FreePascal и выполняющей задачи, сходные с Delphi. При подготовке новой версии внесено 2683 изменения. Готовые установочные пакеты с Lazarus подготовлены для Linux, OS X и Windows. Минимальные требования: Windows: 98; FreeBSD/Linux: gtk 2.8/qt4.5, 32/64bit; OS X 10.5.

Обновление Chrome 48.0.2564.116 с устранением критической уязвимости

Компания Google представила корректирующий выпуск web-браузера Chrome 48.0.2564.116, в котором устранена уязвимость (CVE-2016-1629), которой присвоен статус критической проблемы, позволяющей обойти все уровни защиты браузера и добиться выполнения кода в системе.

В Ubuntu 16.04 будет добавлена поддержка ZFS и Vulkan

Компания Canonical объявила о включении поддержки менеджера логических томов и файловой системы ZFS в состав дистрибутива Ubuntu 16.04. Реализация основана на использовании проекта ZFSonLinux, работающего на уровне ядра Linux и демонстрирующего неплохую производительность и стабильность. Модуль zfs.ko будет входить в штатную поставку пакета с ядром, а инструментарий zfsutils-linux будет доступен из репозитория "main", с предоставлением обновлений и технической поддержкой от компании Canonical.