Новости

На Едином портале госуслуг доступна запись на прием к врачу

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) у жителей Москвы, а также Калужской и Саратовской областей появилась возможность записаться на прием к врачу.

Выпущена система управления версиями Bazaar 2.7.0

После двух с половиной лет разработки компания Canonical представила релиз новой стабильной ветки распределенной системы управления версиями Bazaar 2.7.0. Bazaar 2.7.x позиционируется как новая стабильная ветка с длительным сроком поддержки, выпуск обновлений для которой будет выпускаться в течение 5 лет (в составе Ubuntu 16.04).

Вышел Kotlin 1.0

После многих лет разработки вышла стабильная версия языка Kotlin 1.0

Kotlin — это язык программирования, разрабатываемый компанией JetBrains, компилируемый в JVM байткод. Язык комбинирует ОО и функциональные подходы, и фокусируется на интероперабельности c Java, безопасности, ясности кода и инструментальной поддержке.

Рунет прикроют сертификатом

Государство проследит за безопасностью передачи данных в сети

Администрация президента обсуждает, как дополнительно обезопасить передачу данных в интернете в случае конфликта с иностранными партнерами. Как стало известно "Ъ", в России может быть создан государственный удостоверяющий центр (УЦ) для выдачи SSL-сертификатов, которые используют интернет-магазины, платежные системы и такие государственные порталы, как сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) и gosuslugi.ru. Чтобы сделать использование SSL-сертификатов этого УЦ массовым, основных производителей операционных систем и браузеров — Microsoft, Google, "Яндекс" и других — могут обязать предустановить в свои продукты специальный корневой сертификат.

В 2017 году Google полностью откажется от Flash

То, что время Flash уходит — очевидно уже всем. От него уже отказались ряд крупных интернет-ресурсов, таких как YouTube и Speedtest, перейдя на HTML5, а разработчик в лице компании Adobe призвал и других последовать этому примеру.

Государство хочет контролировать российский и зарубежный интернет-трафик в стране

Это нужно для обеспечения безопасности рунета, утверждают чиновники

Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, следует из пояснительной записки к документу (у «Ведомостей» есть ее копия). Это проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Такой документ существует, подтвердил «Ведомостям» чиновник профильного ведомства. О нем знают и сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний. По словам двух собеседников «Ведомостей», документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 г. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы: речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях. Представитель управления внутренней политики администрации президента сказал «Ведомостям», что в управлении этот проект не видели и не имеют отношения к его разработке.

Новый вирус записывает разговоры пользователей Skype

Эксперты Palo Alto Networks выявили новую троянскую программу Т9000, которая записывает разговоры пользователей Skype и похищает их персональные данные.

Релиз офисного пакета LibreOffice 5.1

После шести месяцев разработки организация The Document Foundation представила релиз офисного пакета LibreOffice 5.1. Готовые установочные пакеты подготовлены для различных дистрибутивов Linux, Windows и OS X. Новый выпуск примечателен реорганизацией пользовательского интерфейса, улучшением поддержки ODF 1.2, расширением совместимости с проприетарными форматами и поддержкой прямой работы с облачными хранилищами.

Выпуск nginx 1.9.11 с поддержкой динамически загружаемых модулей

Доступен выпуск основной ветки высокопроизводительного HTTP-сервера nginx 1.9.11, в котором реализованы следующие изменения:

Зловред, доступный каждому: как из-за свободной продажи вредоносного ПО пострадало более 400 тысяч пользователей

Бэкдор Adwind, распространяющийся в сравнительно редком на сегодня формате «вредоносное ПО как услуга», смог атаковать в общей сложности более 440 тысяч пользователей и организаций по всему миру, в том числе и в России. Расследовав ряд инцидентов, в которых был замечен Adwind, и детально изучив саму вредоносную программу и ее возможности, эксперты «Лаборатории Касперского» установили, что угроза до сих пор активна и используется преимущественно в целях кибершпионажа. При этом собирать данные о пользователях с помощью Adwind может любой желающий – для того чтобы получить в свое распоряжение готовый инструмент для слежки, достаточно просто заплатить за пользование зловредом.

Poseidon — бог кибершпионажа: «Лаборатория Касперского» раскрывает деятельность ранее неизвестной кибергруппировки

«Лаборатория Касперского» вышла на след кибергруппировки, которая как минимум с 2005 года крадет конфиденциальные данные у компаний по всему миру, включая Россию, а затем под угрозой их перепродажи требует заключения с ней контракта на предоставление консалтинговых услуг по информационной безопасности. Группировка получила название Poseidon, и о ее деятельности «Лаборатория Касперского» рассказала на Kaspersky Security Analyst Summit.

Выпуск платформы для приватного обмена сообщениями RetroShare 0.6

Состоялся релиз RetroShare 0.6 — платформы для приватного обмена файлами и сообщениями при помощи децентрализованной шифрованной Friend-to-Friend сети. В данной разновидности одноранговых сетей пользователи устанавливают прямые соединения только с пирами, которым они разрешают. Программа доступна для Windows, OS X и многих дистрибутивов GNU/Linux. Исходный код RetroShare написан на языке C++ с использованием тулкита Qt и распространяется под лицензией GPLv2+.

Сотовым операторам разрешили общаться с абонентами через интернет

Правительство опубликовало на своем сайте поправки к правилам оказания услуг по передаче данных. Операторы, в частности, больше не обязаны информировать абонентов об изменениях тарифов и прочих условий услуг связи через СМИ, теперь им достаточно публиковать такую информацию в сети Интернет и/или — по собственному желанию абонента — отправлять ему на электронную почту.

Уязвимость на сайте eBay позволяет встраивать вредоносный код в страницы аукционов

Компания Check Point Software, занимающаяся IT-безопасностью, обнаружила на eBay уязвимость, которая позволяет злоумышленникам использовать сайт для фишинга и заражения устройств пользователей. Злоумышленники могут использовать технологию под названием JSFUCK, с помощью которой можно обойти систему, запрещающую встраивать JavaScript-код в страницы аукционов. Такой код может работать при открытии страницы как на компьютере, так и на мобильном устройстве. В видеоролике, расположенном ниже, продемонстрировано, как при открытии ссылки на eBay пользователь получает окно с предложением установить вредоносное приложение.

Доступен дистрибутив Scientific Linux 7.2

Представлен релиз дистрибутива Scientific Linux 7.2, построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 7.2 и дополненного средствами, ориентированными на использование в научных учреждениях. Дистрибутив поставляется для архитектуры x86_64, в форме DVD-сборок (4.1 Гб и 7.1 Гб), сокращённого образа для установки по сети (359 Мб), LiveCD (694 Мб) и LiveDVD с окружениями KDE (1.7 Гб) и GNOME (1.5 Гб).

Релиз пакета MySQL Cluster 7.5.0

Компания Oracle представила выпуск MySQL Cluster 7.5.0, пакета для развертывания кластерных конфигураций СУБД MySQL. Пакет позволяет строить распределенные хранилища и высоконадежные конфигурации, которые могут обеспечить уровень доступности сервиса порядка 99.999% при обеспечении требований ACID к выполнению транзакций (атомарность, согласованность, изолированность, долговечность). Код проекта распространяется под лицензией GPL и доступен для свободной загрузки. Новый выпуск примечателен переходом на использование ветки MySQL 5.7 и обновлением движка NDB.

Обновление PHP 5.5.32, 5.6.18 и 7.0.3 с устранением уязвимостей

Доступны корректирующие выпуски языка программирования PHP 7.0.3, 5.6.18 и 5.5.32, в которых внесено около 40 изменений, в том числе устранено несколько уязвимостей: несколько проблем, связанных с разыменованием указателя NULL, возможность фальсификации вывода функции stream_get_meta_data, целочисленное переполнение в iptcembed(), обращение к неинициализированной области памяти в openssl_seal(), повреждение памяти при разборе некорректных файлов tar/zip/phar, переполнение стека при распаковке файлов tar, обращение к уже освобождённым областям памяти в SPL, переполнение буфера в вызове exec() и т.п.

Компания Canonical представила первый планшет на базе Ubuntu Linux

Компания Canonical официально анонсировала планшетный ПК Aquaris M10 Ubuntu Edition, поступление в продажу которого ожидается во втором квартале 2016 года. Устройство разработано испанской компанией Bq Mobile и основано на уже выпускаемой модели BQ Aquaris M10, поставляемой с платформой Android и продающейся за 229 евро. Стоимость модели с Ubuntu пока не сообщается.

Опубликован официальный план прекращения разработки Firefox OS для смартфонов

Проект Mozilla довёл до разработчиков ряд решений, связанных с прекращением разработки Firefox OS для смартфонов. Последним выпуском для смартфонов станет Firefox OS 2.6, запланированный на май 2016 года, после чего задействованный в разработке персонал будет переключен на решение других задач. Разработка Firefox OS будет продолжена для сетевых потребительских устройств, таких как умные телевизоры и устройства, относящиеся к категории Интернет вещей (IoT).

Google начинает блокировать сайты с обманными кнопками загрузки программ

Компания Google объявила о введении нового типа блокировки контента в сервисе Google Safe Browsing, используемом в Chrome, Firefox и Safari для защиты пользователя от фишинга и вредоносных действий. Отныне в категорию недопустимого контента, при наличии которого при попытке открытии сайта будет выводиться предупреждение о вредоносной активности, будут добавлены всплывающие окна и кнопки с вводящими в заблуждение предложениями установить дополнительные программы или плагины для продолжения полноценной работы.