Linux

Как конвертировать DjVu в PDF в Linux

DjVu (произносится как «дежа вю» – «уже виденное») – это цифровой формат документов с передовой технологией сжатия и высокой производительностью. DjVu – это также WEB ориентированный формат и программная платформа для распространения документов и изображений. Контент DjVu загружается и отображаются мгновенно, потребляя мало ресурсов.

Как узнать версию ядра Linux и дистрибутива Ubuntu

Довольно часто пользователю нужно узнать версию ядра Linux. Для этого можно воспользоваться командой uname с определенным ключом.

Русификация Firefox и перенос профиля

  • Инструкция по русификации Firefox
  • Перенос пофиля Firefox в Xubuntu и где хранятся firefox расширения

Как установить IntelliJ IDEA в Linux

IntelliJ IDEA — это интегрированная среда разработки (IDE) на Java, созданная компанией JetBrains.

IntelliJ IDEA выпускается в следующих вариациях:

  • IntelliJ IDEA Community Edition (бесплатная версия)
  • IntelliJ IDEA Ultimate Edition (платная версия с дополнительными функциями)
  • IntelliJ IDEA Educational (это та же Ultimate Edition, но бесплатная для студентов и преподавателей)

Как установить Java 13 в Ubuntu и Linux Mint

Открываем терминал (Ctrl + Alt + T) и с помощью команды добавляем PPA:

$ sudo add-apt-repository ppa:linuxuprising/java

Как установить Python 3.8 на Ubuntu 18.04

Сегодня будем устанавливать последнюю версию Python 3.8 на Ubuntu 18.04. Справедливости ради надо отметить, что метод установки подойдёт для Debian и Linux Mint.

Создание загрузочной флешки программой Flawless

Flawless — это абсолютно бесплатная кроссплатформенная программа. Она позволяет записывать образ, например, SD карты для Raspberry Jam или ISO для создания загрузочного USB диска. Скорость записи зависит от вашего компьютера. Flawless также способен определять, была ли запись успешна, оценивая устройство после записи образа, что снижает вероятность испорченной SD-карты.

Утилита Flatpak

Flatpak — это утилита представляющая из себя контейнер, в котором пользователи могут запускать приложения без влияния на основную систему. Изоляция программы осуществляется с использованием штатных технологий ядра Linux, таких как cgroups, пространства имён и Selinux. Утилита Flatpak развивается одним из разработчиков GNOME Александром Ларсоном и разработчиками из RedHat, по сути — это новый универсальный формат упаковки от Fedora.

Flatpak позволяет устанавливать программы сразу в нескольких дистрибутивах, включая Fedora, Debian, Ubuntu, Linux Mint, OpenSUSE и других, причём один и тот же пакет может быть установлен в различные дистрибутивы разных версий.

Технологии Snappy. Инструмент Snap

Snappy является системой технологий, создающей универсальный пакет. Система разрабатывается компанией Canonical, создающей дистрибутив Ubuntu, чтобы заменить классические deb-пакеты. В результате получился инструмент в виде Snap, а пакеты называются «защелки». По существу — это контейнер с программой и необходимыми зависимостями, но в отличие от Flatpak Snap для изоляции использует AppArmor.

Как установить OpenOffice в Ubuntu, Debian, Mint

Apache OpenOffice свободный офисный пакет приложений, поддерживающий новый формат OpenDocument ( .odt). Apache OpenOffice работает со следующими операционными системами: Linux, Microsoft Windows, macOS. Программа написана на языке C++ и Java. Офисный пакет Apache OpenOffice может свободно устанавливаться и использоваться на домашних компьютерах, в школах, офисах, вузах, государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях согласно лицензии Apache.