Отказ в государственной регистрации юридического лица

К подаче и заполнению документов для регистрации ООО необходимо отнестись очень серьёзно. Так как порой по самым формальным обстоятельствам могут отказать в государственной регистрации юридического лица.

В статье 23 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ приводятся причины отказа в создании ООО.

Закон не запрещает после отказа в регистрации компании учредителям обратиться с заявлением снова. Однако пошлину в размере 4 000 рублей опять придётся заплатить. В случае неправомерного отказа можно добиться судебного или внутрисистемного разбирательства — доведения процедуры госрегистрации до конца.

Основания отказа в государственной регистрации

Основания отказа в государственной регистрации

Основания отказа в госрегистрации указаны в статье 23 закона № 129. Но они трактуются налоговыми инспекторами далеко неоднозначно.

Например, «непредставление заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов». Здесь ошибки и неточности в оформлении документов трактуются как их полное непредоставление.

Неверно заполненные документы или их частичное отсутствие

Отказ по этой причине можно получить если:

  • подать неполный пакет документов;
  • использовать устаревший бланк формы Р11001;
  • неверно заполнить заявление Р11001 на госрегистрацию (даже сокращения могут всё испортить);
  • пропустить обязательные положения в Уставе.

Эти причины трактуются ИФНС как непредставление документов. И они являются самыми частыми основаниями для отказа в регистрации организации. Чтобы этого избежать можно воспользоваться бесплатными или платными сервисами по регистрации юридических лиц либо подать документы на сайте ФНС. Также можете воспользоваться образцами и инструкциями на нашем сайте.

Недостоверный юридический адрес —

очень частая причина для отказа в государственной регистрации ООО.

  • Адрес, указанный в заявлении, относится к адресам массовой регистрации компаний (проверить это можно через бесплатный сервис ФНС).
  • По адресу находится незавершенный строительный объект.
  • Здание или помещение разрушено.
  • Адрес не может использоваться для регистрации ООО, так как по нему находится государственный орган или военная часть.
  • Есть заявление собственника объекта недвижимости о запрете регистрации по этому адресу.

В случае регистрации по домашнему адресу необходимо согласие собственника жилья и копия свидетельства собственности на объект.

Инспекторы ИФНС связываются с собственниками помещений, выдавших гарантийное письмо. Если на звонок не ответят, то на этом основании также возможен отказ в регистрации ООО.

Документы поданы не в ту инспекцию

Документы подаются в ту инспекцию, к которой территориально прикреплён юридический адрес будущего предприятия. Но в некоторых мегаполисах и областях регистрационные процедуры осуществляют определённые налоговые инспекции (46-ая в Москве, 15-ая в Санкт-Петербурге и т. д.).

Адрес необходимой инспекции можно узнать на сайте ИФНС nalog.ru или наведаться в ближайшую инспекцию.

Также можно сдать документы в МФЦ или в центр «Мои документы». Но в этом случае регистрация будет происходить дольше, а самое главное — необходимо заверенное нотариусом заявления по форме Р11001.

Документы не заверены нотариусом

Заверять форму Р11001 у нотариуса не нужно только в случае, если все учредители лично явятся на подачу документов. Во всех других случаях придётся потратиться на нотариуса.

Заявление Р11001 подписано неуполномоченным лицом

Заявление Р11001 могут подписывать только лично учредители в присутствии нотариуса или налогового инспектора. Подписание заявления будущим директором или представителем — это основания для отказа в регистрации.

Представитель, которому выдана доверенность на регистрационные действия, может только подать и получить документы, но не вправе подписывать форму Р11001.

Важно. Если в создании юрлица участвуют несколько учредителей, то для каждого из них должен быть заполнен лист Н, который подписывается лично.

Наименование юрлица не соответствует требованиям закона

В названии компании нельзя использовать обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Запрещено использовать полные или сокращенные наименования иностранных государств, органов государственной власти России, субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений. Подробнее в статье 1473 ГК РФ.

Массовый учредитель или руководитель

Лица, являющиеся учредителями или руководителями более 10 юрлиц, попадают под это ограничение. Существует так называемый черный список учредителей и директоров, который находится на сайте ФНС.

Кроме того, действуют дополнительные ограничения. В госрегистрации ООО будет отказано, если:

  • учредитель — физическое лицо приговором суда лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и этот срок не истек;
  • учредитель — юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
  • в отношении будущего руководителя имеется вступившее в силу постановление о дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек.

СВами

Как открыть ООО в 2020 году: пошаговая инструкция для начинающих