Создание рамок в GIMP

Удивителен тот факт, насколько изменяется восприятие любого изображения после помещения его в рамку. После этого практически любая фотография приобретает вид настоящего произведения искусства. Данный прием посвящен имитации рамок стандартными средствами GIMP без каких-либо обращений к дополнительным фильтрам.

Создайте новый документ в цветовом пространстве RGB (Ctrl+N). Выберите инструмент "Прямоугольное выделение" <R>инструмент и нарисуйте горизонтально расположенную прямоугольную область. Удерживая клавишу Shift щелкните на кнопке создания нового слоя в диалоге "Слои"Кнопка создания нового слоя, чтобы создать слой с предыдущими параметрами. Откройте диалог "Текстуры" и выберите любую из образцов, например, "под дерево"Образец текстурной заливки. Залейте выделение комбинацией клавиш <Ctrl+;>

Залейте выделенную область

Создайте еще один слой. Выберите цвет переднего плана черный в диалоге "Цвета" или нажмите клавишу <D> для восстановления цветов по умолчанию. Перейдите в диалог "Кисти" и подберите небольшую кисть с мягкими краями.

Диалог

Активируйте инструмент "Рисование мягкими линиями" клавишей <P> или щелчком по немуИнструмент рисования. В левой части выделения, немного ниже середины щелкните кистью и, удерживая клавишу <Shift>, щелкните в правой части.

Создание тени

В диалоге "Слои" уменьшите непрозрачность слоя приблизительно до 40-50%.

Уменьшение непрозрачности слоя

Выберите кисть меньшего размера и начертите еще две линии вверху и внизу. Центр кисти должен совпадать с линией выделения. Чтобы увеличить или уменьшить изображение пользуйтесь клавишами <+> и <-> соответственно.

Создание теней по краю

Создайте новый слой. Выберите кисть с жестким краем и основной цвет белый в диалоге "Цвет". Проведите две линии разной толщины.

Добавление выпуклостей

В диалоге "Слои" выберите режим "Яркость", непрозрачность около 70%

Изменение режима наложения слоя Изменение режима прозрачности слоя

Создайте новый слой. Возьмите жесткую кисть размером 1 px и при увеличении проведите по верхнему краю двух предыдущих мазков. Уменьшите непрозрачность слоя до 70-75%.

Блики

Объедините все слои, кроме фонового. Для этого щелкните на форме глаза слева от слоя в диалоге "Слои", чтобы отключить его видимость. Затем кликните правой кнопкой мыши на любом другом слое и в контекстном меню выберите "Объединить видимые слои...". Снимите выделение <Ctrl+Shift+A>.

Планка

Выберите инструмент "Создание и правка контуров"Инструмент создания и правки контуров. Создайте контур и нажмите комбинацию клавиш <Shift+V>, чтобы выделить область под контуром.

Обрезка края

Очистите содержимое под выделением клавишей <Del>. Выполните то же самое с другой стороны планки.

Неполная часть рамки

Создайте копию слоя, нажав на кнопку с двумя экранами в диалоге "Слои". Затем в меню окна изображения: Слой → Преобразование → Отразить по вертикали. Вы получите нижнию часть рамки. Создайте еще две копии слоя, только во втором случае поверните рамку на 90° против часовой стрелки. А в третьем случае - на 90° по часовой стрелке. Для более точной подгонки пользуйтесь клавишами со стрелками при включенном инструменте "Перемещение".

Готовая обрамление

Объедините все слои, кроме фонового.

В меню изображения выберите Фильтры → Свет и тень → Падающая тень...

Добавление тени

После щелчка на кнопке "ОК", получаем.

Готовый результат

Объедините все слои, кроме фонового. Рамка готова. Можно вставлять любое изображение или фото. Для этого откройте нужное изображение, скопируйте его в буфер обмена <Ctrl+C>, активируйте окно с рамкой щелчком по нему. Нажмите <Ctrl+V>, изображение появиться в новом слое как плавающее выделение. В диалоге "Слои" щелкните на создании нового слоя, чтобы перенести выделение в новый слой, и мышью перетащите его ниже слоя с рамкой. Подправьте, при необходимости сделайте обрезку.

Вставляем любое изображение

Осталось объединить слои: Изображение → Свести изображение.