Новости

ISC предупреждает об опасной уязвимости в DHCP

Эксплуатация уязвимости позволяет осуществить DoS-атаку.

Организация Internet Systems Consortium (ISC) объявила о скором выходе обновленных версий протокола DHCP. В патче будет устранена уязвимость, позволяющая удаленному злоумышленнику вызвать отказ в обслуживании.

Google будет применять ручные санкции к мобильным страницам, злоупотребляющим всплывающей рекламой

Представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) не исключает применения ручных санкций к мобильным версиям ресурсов, которые злоупотребляют всплывающими блоками и любыми альтернативами межстраничной рекламы.

В Ubuntu 16.04 будет прекращена поддержка драйвера AMD Catalyst

Разработчики Ubuntu перевели в разряд устаревших поддержку проприетарного драйвера AMD Catalyst (fglrx), который не войдёт в состав выпуска Ubuntu 16.04. Пользователям рекомендуется перейти на использование открытых драйверов AMDGPU/Radeon. Установить драйвер AMD Catalyst с сайта AMD мешает то, что последний выпуск поддерживает работу только с X-server 1.17 и ядрами Linux до 3.19, в то время как в Ubuntu 16.04 задействованы X-server 1.18 и ядро Linux 4.4. Ранее для Ubuntu совместно с AMD готовились специальные сборки драйвера, учитывающие версии компонентов графического стека дистрибутива.

Предварительный выпуск платформы Android N с OpenJDK и многооконным режимом

Компания Google анонсировала предварительный выпуск следующей редакции открытой мобильной платформы Android - Android N Developer Preview. Релиз Android N, который возможно будет поставляться под номером Android 7, ожидается в третьем квартале 2016 года. До этого времени периодически будут выпускаться предварительные выпуски Developer Preview, предоставляющие средства для разработки приложений с учётом новых возможностей платформы, таких как многооконный режим, интеграция OpenJDK, поддержка Java 8, функции блокировки номеров, новое оформление интерфейса быстрой настройки, режим экономии трафика, улучшенный режим энергосбережения Doze и возможность прямой отправки ответов из уведомлений.

Компания Microsoft открыла код Linux-системы для сетевых коммутаторов

На проходящем саммите Open Compute компания Microsoft анонсировала открытие наработок проекта SONiC (Software for Open Networking in the Cloud), в рамках которого развивается набор компонентов, дополняющих дистрибутивы Linux средствами для работы на сетевых устройствах, таких как коммутаторы. SONiC позиционируется как коллекция приложений, не привязанных к конкретному дистрибутиву Linux, но в настоящее время поддерживается только создание решений на базе Debian GNU/Linux. Код открыт на GitHub под различными открытыми лицензиями (GPLv2, MIT).

В ночных сборках Firefox появилась поддержка синтеза речи

В ночных сборках Firefox, которые лягут в основу выпуска Firefox 48, добавлена возможность Narrate, позволяющая использовать синтезатор речи для голосового чтения содержимого страницы в режиме читателя (Reader View), при котором в удобном для восприятия виде отображается только значимый текст статьи, а все сопутствующие управляющие элементы, баннеры, меню, навигационные панели и прочие не связанные с контентом части страницы скрываются.

Выпуск CRIU 2.0, системы для сохранения и восстановления состояния процессов в Linux

Спустя четыре года после выпуска первой версии 7 марта разработчики проекта CRIU (Checkpoint and Restore In Userspace) представили новый релиз инструментария для сохранения и восстановления процессов в пространстве пользователя для Linux - CRIU 2.0. Разработанный в рамках проекта инструментарий позволяет организовать создание контрольных точек с заморозкой состояния запущенных приложений и последующим восстановлением работы с сохранённой позиции, в том числе после перезагрузки системы или на другом сервере без разрыва уже установленных сетевых соединений.

В Швеции появился круглосуточный магазин без персонала, где покупки можно совершать с помощью смартфона

Высокие технологии занимают всё больше места в нашей жизни. Ещё 10 лет назад мобильный телефон казался если не роскошью, то уж точно не предметом первой необходимости. А сегодня без него не обойтись. С другой стороны — при желании можно обойтись и одним смартфоном.

Ранее сообщалось, что Google тестирует систему оплаты Hands-Free для бесконтактных платежей, а теперь оказалось, что есть магазин, в котором нет персонала, а покупателю достаточно смартфона для осуществления покупки.

Магазин находится в городе Викен в Швеции, и уникален тем, что в нём нет обслуживающего персонала. Это позволяет сократить затраты, поскольку закупает товары и раскладывает их сам владелец Роберт Иллиясон.

Первый релиз интегрированной среды разработки Eclipse Che

Организация Eclipse Foundation анонсировала первый выпуск интегрированной среды разработки нового поколения Eclipse Che, интерфейс которой не зависит от представления данных и может формироваться как при помощи web-технологий, так и с использованием классических локальных клиентов. Eclipse Che позиционируется как облачная среда разработки, не привязанная к локальным компьютерам разработчиков и доступная из любой точки сети. Серверная часть написана на языке Java и может быть запущена на любом сервере, где есть Java. Исходные тексты распространяются под лиценизей Eclipse Public License 1.0. Разработка ведётся при участии компаний Codenvy, Microsoft, Red Hat и SAP.

Компании и знаменитости смогут делать публикации прямо в поисковых результатах Google

Компания Google начала экспериментировать с совершенно новым форматом результатов поиска — в итоге этот формат позволит любой компании или знаменитости иметь собственную рекламную ленту, встроенную в поисковой движок Google. Корпорация начала тестировать эту возможность в прошлом месяце, позволив некоторым кандидатам в президенты США публиковать замечания по дебатам. По дизайну такие результаты поиска напоминают мобильные карточки Google: на них можно либо нажать, чтобы получить более подробную информацию, либо смахнуть, чтобы убрать из поля зрения.

Опубликованы Linux From Scratch 7.9 и Beyond Linux From Scratch 7.9

Представлены новые выпуски руководств Linux From Scratch 7.9 (LFS) и Beyond Linux From Scratch 7.9 (BLFS). В Linux From Scratch приведены инструкции по созданию с нуля базовой Linux-системы, используя лишь исходные тексты необходимого программного обеспечения. Beyond Linux From Scratch дополняет инструкции LFS информацией о сборке и настройке около 800 программных пакетов, охватывающих различные области применения, от СУБД и серверных систем, до графических оболочек и медиапроигрывателей.

Google Cast получила аналитический инструмент для разработчиков

В Google Cast появился специальный инструмент аналитики для разработчиков сайтов и приложений с медиаконтентом.

Это значит, что теперь в Консоли разработчиков (SDK Google Cast) доступны специальные возможности, позволяющие разработчикам контента для ресурсов, интегрированных с Chromecast, получать больше данных о распространении контента.

Новая версия набора компиляторов LLVM 3.8

Состоялся релиз проекта LLVM 3.8 (Low Level Virtual Machine) - GCC-совместимого инструментария (компиляторы, оптимизаторы и генераторы кода), компилирующего программы в промежуточный биткод RISC-подобных виртуальных инструкций (низкоуровневая виртуальная машина с многоуровневой системой оптимизации). Сгенерированный платформонезависимый псевдокод может быть преобразован при помощи JIT-компилятора в машинные инструкции непосредственно в момент выполнения программы. В новом выпуске включена по умолчанию поддержка OpenMP 3.1, добавлены элементы OpenMP 4.x, реализована возможность компиляции CUDA, задействован режим shrink-wrapping, добавлены новые возможности OpenCL 2.0, добавлен режим emutls, улучшен статический анализатор, проведена ревизия C API, объявлена устаревшей система сборки autoconf.

Google изменила правила касательно «права на забвение»

Компания Google заявила о внесении изменений в систему работы с «правом на забвение» и поисковыми запросами от жителей Евросоюза касательно этого права. Начиная с 2014 года, когда Суд Европейского союза принял закон о «праве на забвение», Google на европейских серверах скрывала информацию, которая считалась «неадекватной, неуместной, неактуальной или излишней». Это означает, что если кто-то из Франции делает соответствующий поисковой запрос, то компания удаляет такую информацию с сайта Google.fr, но на Google.com она остаётся.

Релиз web-браузера Firefox 45

Доступен релиз web-браузера Firefox 45, а также мобильной версии Firefox 45 для платформы Android. Выпуск отнесён к категории веток с длительным сроком поддержки (ESR), обновления для которых выпускаются в течение года. В ближайшие часы ожидается обновление прошлой ветки с длительным сроком поддержки Firefox 38.7.0, а также почтового клиента Thunderbird 38.0.7. Выпуск пакета SeaMonkey 2.40 находится под вопросом, c ноября выпуск обновлений был приостановлен. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 46 и будет отделён Firefox Developer Edition 47. В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 46 намечен на 19 апреля, а Firefox 47 на 7 июня.

Обновление Samba 4.3.6, 4.2.9 и 4.1.23 с устранением опасных уязвимостей

Samba — программа, которая позволяет обращаться к сетевым дискам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.

Доступны корректирующие выпуски Samba 4.3.6, 4.2.9 и 4.1.23, в которых устранены две уязвимости.

Представлена система резервного копирования BorgBackup 1.0.0

Представлен релиз системы резервного копирования BorgBackup 1.0.0, несколько лет назад ответвившейся от проекта Attic. Система поддерживает дедупликацию, шифрование и сжатие данных в хранилище резервных копий. Поддерживается работа в Linux, BSD-системах и OS X. Основной код проекта написан на языке Python 3, но около 9% критичных к производительности частей оформлены на языке Си. Исходные тексты распространяются под лицензией BSD.

Компания Microsoft анонсировала SQL Server для Linux

Компания Microsoft объявила о разработке версии СУБД SQL Server для платформы Linux. В настоящее время уже доступна для тестирования предварительная версия продукта, предоставляющая базовую функциональность реляционной СУБД. В середине 2017 года ожидается полнофункциональный выпуск SQL Server для Linux, готовый для промышленного применения и содержащий все расширенные возможности Windows-версии продукта SQL Server 2016.

О внедрении «ГИС ЖКХ» на территории субъектов РФ

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), где рассказал о внедрении государственной информационной системы ЖКХГИС ЖКХ») на территории субъектов РФ. В мероприятии приняли участие представители территориальных органов ФАС России и руководители региональных органов тарифного регулирования.

Сбербанк запустит функции мессенджера в мобильных приложениях «Сбербанк Онлайн»

Сбербанк готовится представить своим клиентам новую функцию в мобильных приложениях «Сбербанк Онлайн», которая приблизит цифровые сервисы банка к мессенджеру. Об этом в рамках 5-й ежегодной конференции WECON «Мобильные платежи» заявил руководитель управления развития цифровых продуктов «Банк XXI» Сбербанка Тимур Смирнов, передает корреспондент «Газеты.Ru».

В апреле в мобильных приложениях «Сбербанк Онлайн» появится сервис краудфандинга, который позволит пользователям отправлять друг другу запросы на переводы. Используя эту функцию, можно будет быстро организовывать, например, сбор денег на общий подарок или на совместное мероприятие.