Как проверить почту на взлом?

Трудно подсчитать сколько почтовых сервисов и социальных сетей было взломано за последние несколько лет. Еще труднее подсчитать сколько людей пострадало. О некоторых взломах мы узнаем через много времени. Например, о том, что данные миллиарда пользователей утекли из, казалось бы, очень надежной Yahoo!, сама компания узнала от правоохранительных органов через 3,5 года. Можно только догадываться сколького мы еще не знаем.

Многие из нас замечают, что чем старше почтовый ящик, тем больше приходит спама. Всё логично: мы даем адрес почты при регистрации на многих сайтах, делимся с друзьями и коллегами для того, чтобы нам писали. Чем больше круг людей, которые знают почтовый ящик, тем выше вероятность того, что он окажется в спамерских базах данных.

Проверить был ли почтовый ящик взломан можно на сайте HaveIBeenPwned (был ли я взломан). Это онлайн-сервис, который работает с 2013 года. Его создал австралиец. Сайт содержит информацию о всех взломах, произошедших ранее и базы данных которых попали в сеть. Здесь можно узнать попал ли почтовый ящик в одну из украденных баз. Здесь же можно найти подробную информацию о каждом из взломов или другой утечке данных. К чести автора: он не использует полученные данные, так как сайт неоднократно проверялся на использование введенных чистых данных и не разу не было замечено мошенничества в отношении последних.

Проверка почтового адреса на наличие во взломанных базах

Для проверки необходимо зайти на сайт HaveIBeenPwned и в центре экрана ввести почтовый адрес или имя пользователя, которое используется для входа на сайты и сервисы, затем нажать на кнопку pwned справа или Enter на клавиатуре. Если проверочный почтовый ящик или логин пользователя находятся во взломанных базах данных, появится информация на каком сайте, когда, кем был произведен взлом.

Проверка почтового адреса на наличие во взломанных базах

Что же делать, если почтовый ящик засвечен:

  • Сменить пароль на почтовый ящик или аккаунт, который засвечен. А также изменить все пароли, которые приходили на указанный e-mail;
  • Удалить и в дальнейшем не держать конфиденциальную информацию на таких ресурсах.

СВами