Linux Ubuntu 7.10 помогает Windows XP в борьбе с вирусом-червем d.com.exe

Появился новый вирус-червь. Антивирусные программы пока игнорируют его, они срабатывают, когда он запускает autorun и, якобы, удаляют. А при перезагрузке все остается по прежнему зараженным. Мы не знаем какую функцию выполняет этот зверь, это проблема вирусологов. А поведение его таково: он записывает файлы autorun.inf и d.com.exe, выглядят в Linux они так:

Отображение червя d.com в Linux Ubunta 7.10

Червь с изумительной скоростью прописывается на все носители в корневую директорию (на разделы винчестера, флешнакопители, уже встречался на цифровых фотоаппаратах). Один из признаков его существования на вашем компьютере, это Windows XP перестает видеть скрытые файлы и папки. Сервис → Свойство папок → Вид → Показать скрытые файлы и папки.

Метод борьбы.

Формат диска С: Вам не поможет, так как вирус d.com будет находится на Ваших других дисках и флешнакопителях и после форматирования благополучно перенесется обратно. В этом случае вам поможет дистрибутив Linux, он не боится этой живности. Мы воспользовались Ubuntu i386 7.10, так как он в Live CD уже поддерживает файловую систему FAT32 и NTFS.

Для тех кто Linux видит в первый раз:

Вставляем диск и перезагружаем компьютер нажимаем F2 и выбираем русский язык, затем в меню нажимаем «Запустить или установить Ubuntu”, ждем загрузку ядра затем выбираем панель Places → Компьютер во всплывающем окнеComputer – File Browser вы увидите свои диски.

Теперь планомерно начинаем удалять файлы autorun.inf и d.com, также загляните в в папку Windows\System32 посмотрите файлы amvo0.dll, amvo1.dll, avpo0.dll и т.д., не исключена его мутация, так что цифры меняются и буквы тоже, но тенденция ясна, также проверьте виртуальные диски, если они у вас в наличие. Выйдите из Linux, выньте диск.

P.S. Если вы не уверены в своих силах, Вам следует обратится к специалистам.

СВами.