Создание образа диска с помощью программы ACRONIS TRUE IMAGE

Программа ACRONIS TRUE IMAGE позволяет создавать точный образ жесткого диска (по секторам), включающий операционную систему вместе с приложениями,обновлениями, а также сохраняет все настройки и т.д. Для записи образа можно использовать почти любое устройство хранения.

Минимальные системные требования:
  • Процессор: Pentium или аналог.
  • Память 64 Mb.
  • Свободное пространство на диске 20 Mb.

Поддерживаемые операционные системы:

  • Windows NT
  • Windows 98
  • Windows ME
  • Windows 2000
  • Windows XP

Установка программы Acronis.

Установка проходит стандартно с помощью Мастера. При выборе типа установки, если вы не ограничены объемом жесткого диска, укажите полный тип.

Пример создания образа и восстановления программой Acronis.

Запустите программу и выберите задание создать архив.

Создать резервную копию

Во всплывающем окне вас по приветствует Мастер резервного копирования, нажмите кнопку "Далее".

Мастер резервного копирования

Затем в следующем окне выберите тип резервного копирования, при помощи данного параметра вы сможете создать точную копию (образ). В данном примере укажите пункт "Жесткий диск целиком или отдельные разделы на нем" и нажмите кнопку "Далее". В следующем окне Мастера резервного копирования выбираем раздел, с которого необходимо сделать образ. В данном примере диск (С).

Выбор разделов

Нажмите кнопку Далее, всплывет информационное окно → ОК. В следующем окне выберем место сохранения резервной копии. Для примера мы создали папку Acronis на диске (D)и жмем кнопку "Cоздание имени нового файла" → Далее.

Место сохранения архива

В следующем окне ставим галочку на пункте "Создание полного архива" → Далее. Параметры резервного копирования оставляем по умолчанию → Далее. В следующем окне вы можете оставить свои комментарии, затем откроется окно "Подготовка создания архива данных завершена". Нажмите приступить, чтобы начать операцию. Ждем окончания операции → ОК.

Создание полного архива

Программа Acronis создала точный образ жесткого диска (С) и сжала информацию до 2,13 Гб.

Образ диска

Переходим к восстановлению диска из имеющегося образа.

А теперь предположим, что у нас случились неприятности и нам необходимо восстановить диск (С). Два раза щелкаем мышкой по образу → открывается окно → Далее

Выбор архива

Во всплывающем окне Мастера восстановления данных мы можем выбрать один из типов восстановления: восстановить диски или разделы, восстановить файлы или папки. Для примера мы выберем 1 пункт и нажмем кнопку "Далее". В следующем окне мы указываем раздел для восстановления.

Выбор восстанавливаемого раздела или диска

В следующем окне мы указываем местоположение восстанавливаемого раздела. Для выбора раздела щелкните левой кнопкой мыши. При нехватке места данный раздел будет недоступен → далее.

Местоположение восстанавливаемого раздела

В следующем окне выберем пункт Перезагрузить компьютер.

Восстановление после перезагрузки компьютера

Все следующие действия выполняются пошагово и логически понятны. Программа Acronis полностью восстановит диск (С) со всеми настройками и программами в течение нескольких минут .

Желаем успеха!!!

СВами