Обзор программы по работе со звуком Audacity

Audacity является свободной, кроссплатформенной аудио программой с открытым исходным кодом. С помощью программы вы сможете захватывать, записывать голоса с микрофона, оцифровывать записи с кассет и бобин, озвучивать рассказы и сказки, конвертировать файлы в другие форматы. Также можно удалить шумы и т. д.

Audacity — это великолепная программа по обработке звуковых файлов, завоевавшая первое место среди бесплатных программ в своей области. В арсенал программы входит множество функций и фильтров для обработки музыкальных композиций. При наличии многоканальной звуковой карты можно записывать до 16 каналов одновременно.

Чтобы сохранить обработанную музыку в формате MP3 на компьютере с системой Windows необходимо загрузить кодировщик LAME MP3 и распаковать файл lame_enc.dll в любом месте на локальном диске.

Возможности редактора Audacity

  • импорт и экспорт файлов WAV, MP3 (с использованием кодировщика LAME MP3), Ogg Vorbis, FLAC и других форматов;
  • запись с микрофона, линейного входа и других источников;
  • запись с одновременным прослушиванием имеющихся дорожек;
  • запись до 16 каналов одновременно (необходима многоканальная звуковая карта);
  • эффекты и расширения как в комплекте поставки, так и устанавливаемые отдельно (LADSPA либо на функциональном языке Nyquist);
  • индикаторы уровня записи и воспроизведения;
  • изменение темпа с сохранением высоты тона;
  • изменение высоты тона с сохранением темпа;
  • удаление шума по образцу;
  • воспроизведение множества дорожек одновременно (без поддержки многоканального звука — при воспроизведении используются только два канала, в которые микшируются все дорожки);
  • сведение дорожек с разными качественными характеристиками с автоматическим преобразованием к заданным характеристикам проекта в режиме реального времени;
  • результаты могут сохраняться во множество форматов, обеспечиваемых библиотекой libsndfile.

Из репозитория Debian 8.6 через менеджер пакетов Synaptic можно установить более раннюю версию Audacity2.0.6

Более свежую версию можно скачать на сайте разработчика http://www.audacityteam.org/

Также можно установить формат Audacity-2.1.2.glibc2.15-x86_64.AppImage, подробности http://opencentr.ru/article/chto-takoe-appimage-i-kak-zapustit-fajl-s-takim-rasshireniem/. Рекомендуем для установки программы файл с расширением AppImage, так как в нем сразу находится полный набор библиотек и у вас не будет проблем с форматом mp3.

Обзор программы по работе со звуком Audacity

Окно программы условно можно разделить на две области:

1. Рабочая область куда мы будем загружать аудио файлы.

2. Область с инструментами.

Панели с инструментами можно легко перемещать, в окне программы и за ее приделами удерживая их левой кнопкой мыши. Кроме того, мы можем удалять и возвращать на место панели которые мешают или просто не нужны в некоторых случаях. Например, в окне программы выделяем вкладку Вид → Панели снимаем галочку с Панели транскрипции и Панели выделения.

Обзор программы по работе со звуком Audacity

Прежде чем приступите к настройкам параметров устройств, подключите устройства к компьютеру в данном примере микрофон и операционная система Debian 8.6

Проверьте утилитой PulseAudio Volume Control (pavucontrol) включено ли устройство ввода.

Обзор программы по работе со звуком Audacity

Перейдем к следующим пунктам настройки Меню Правка → Параметры. В открывшемся окне Параметры: Устройства можно настроить различные параметры, начиная от используемых программой устройств ввода/вывода и заканчивая настройкой интерфейса. Данные настройки разделены на группы и каждая группа располагается на отдельной вкладке.

На панели инструментов в разделе индикатор микрофона включите мониторинг.

В принципе по умолчанию в программе Audacity стоят усредненные рабочие настройки.

Обзор программы по работе со звуком Audacity

СВами.