Онлайн-кассы для интернет-магазинов (ИМ) и оформление чеков

Согласно закону 54-ФЗ с 01.07.2017 большей части интернет-магазинов следует перейти на применение онлайн-касс.

Можно ли обойтись электронным чеком или бумажный чек также необходим

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ» всегда требовал от интернет-магазинов печать чеков при расчётах платёжными картами. Как только деньги с карты покупателя поступали на счёт интернет-магазина, последний был обязан отпечатать и предоставить покупателю кассовый чек. Это было не всегда просто реализовать практически.

С принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 № 290-ФЗ появляется понятие онлайн-касс. Согласно этому документу печатать бумажный чек интернет-магазину больше не требуется. Достаточно отправить покупателю электронный чек или бланк строгой отчётности в электронном виде, что следует из п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, который может быть отправлен покупателю через сеть Интернет на электронную почту.

В случае оплаты товара в стационарной точке продаж или пункте выдаче товара наличными чек должен быть выдан в бумажном виде, а также по желанию покупателя отправлен ему на электронную почту или телефон.

Должен ли курьер предоставлять чеки

Если курьер принимает оплату банковской картой, то выдача бумажного чека в момент оплаты необходима (ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Это касается и оплаты наличными курьеру.

Чек не выдаётся в случае только доставки без приёма платежей. Товар в этом случае уже оплачен другим способом.

Когда курьерской доставкой и приёмом оплаты занимается сторонняя организация, то, являясь платёжным агентом, обязана выдавать чек на бумажном носителе и отправлять копию в ФНС. «При этом в зависимости от того, в каком статусе будет выступать курьерская служба (в качестве платежного агента, по договору поручения или по договору комиссии), будут предъявляться и соответствующие требования к заполнению кассового чека или бланка строгой отчетности» — говорится в письме Минфина РФ от 20.12.2016 № 03-01-15/76178.

Особые требования предъявляются к выдаче чека во время курьерской доставки. В идеале момент оплаты должен совпадать с моментом выдачи чека, разница не должна превышать 5 минут (письмо ФНС России № АС-4-2/12406@ от 10.07.2013). Выдавать раннее распечатанные чеки, а также копии чеков не допускается.

По требованию клиентов курьер обязан обеспечить отправку чека в электронном виде.

Нужен ли чек при выставлении квитанции об оплате

Если интернет-магазин формирует квитанцию об оплате и отправляет её покупателю для дальнейшей оплаты последним через отделения банков, то это относится не к кассовым операциям, а к безналичным расчётам. Разберём почему. Клиент оплачивает квитанцию в банке, а банк перечисляет деньги на расчётный счёт интернет-магазина. То есть выручка поступает от банка. Такие расчёты не регламентируются Федеральным законом № 54-ФЗ, а значит не попадают под применение онлайн-кассы. Кассовые чеки при такой схеме работы ИМ не отправляются.

Оплата интернет-магазину через платёжные агрегаторы

Платёжные агрегаторы — это интернет-посредники, которые принимают оплату от покупателя с платёжных карт, электронных кошельков, с телефона и т. д. и перечисляют деньги на расчётный счёт интернет-магазина с удержанием своего процента (вознаграждения). По сути они являются кредитными организациями, а сама схема сотрудничества называется интернет-эквайрингом. Например, Робокасса, Яндекс.Касса.

В условиях сотрудничества каждого из агрегаторов можно найти пункты об ответственности сторон, в частности о том, являются ли они платёжными агентами. В этом случае они выдают чек, а если нет, то чек должен быть оформлен интернет-магазином (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@). Но, как правило, это второй вариант.

Некоторые из агрегаторов предоставляют услугу оплаты банковской квитанцией. Это аналог банковской квитанции, только оплата происходит через сеть Интернет. В этом случае чек не оформляется, поскольку такие платежи подпадают под понятие безналичных расчётов. А также в ст.1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под определение понятия «расчеты» такие переводы не подпадают.

Чек при возврате товаров

При возврате товаров или отказе от них чек создаётся для выплаты наличными, на банковскую карту или электронный кошелёк с признаком возврата прихода по товару. При поступлении чека на сервер ФНС он заменит собой предыдущий на оплату этого товара. Последний не будет участвовать в формировании выручки.

Нужен ли чек при наложенном платеже

Довольно удобный способ отправки товара наложенным платежом через Почту России или транспортные компании. Покупатель рассчитывается за посылку при получении. В этом случае компания, принимающая денежные средства наличными или банковской картой, выступает платёжным агентом и она отвечает за выдачу кассового чека как в натуральной, так и в электронной формах (письмо Минфина РФ от 28.01.2013 N 03-01-15/1-12 и Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, которое заменяет собой Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Во время налоговых проверок налоговые органы могут получить все сведения для подтверждения доходов интернет-магазинов путём запроса ФГУП «Почта России» или другой транспортной компании о предоставлении информации о количестве и сумме денежных переводов.

Чек выдаётся при внесении аванса в ИМ

Ст.2 Федерального закона №54-ФЗ определён перечень случаев, когда контрольно-кассовая техника не применяется и чеки не оформляются, внесение авансов там не предусмотрено. Об особенностях формирования чеков при внесении авансов разъясняет ФНС России в письме №АС-4-20/21345@ от 11.11.2016.

Авансовыми платежами можно считать покупку подарочных карт или сертификатов. При продаже таких карт интернет-магазин обязан оформлять чек с пометкой «аванс» с указанием её стоимости и каким способом она была оплачена. В момент использования карты путём оплаты товара ИМ выписывает и/или высылает чек с пометкой «использование ранее внесенного аванса», а также указанием за какой товар или услугу произведена оплата.

СВамм