Текстовой редактор Bluefish

Bluefish мощный, свободный текстовой редактор с подсветкой синтаксиса, ориентирован на программистов и WEB-разработчиков. Это компромис, сочетающий в себе гибкость текстового редактора с возможностями быстрой разработки, присущими IDE.

Bluefish не инструмент для новичков, но в умелых руках WEB- разработчика он способствует ошеломляющему ускорению, позволяя полностью управлять разработкой WEB-страницей.

Bluefish основан на GTK и не претендует на роль визуальной среды в отличие от своего KDE конкурента Quanta. Bluefish не представляет функции предпросмотра, показывающей как страница будет выглядеть при отображении в браузере, эта задача переложена на другие внешние приложения. А вот что программе предоставляет, так это ввод исходного кода для страниц быстрого и точного.

Bluefish поддерживает следующие языки программирования: ASP .NET, VBS, C / C ++, CSS, CFML, Clojure, D, Gettext PO, Google Go, HTML, XHTML, HTML5,Java, JavaScript, Lua, Octave/MATLAB, MediaWiki, NSIS JSP , Jquery, Pascal, Perl, PHP, Python, R, Ruby, SASS, Scheme, SVG,SQL,Vala, XML.

Сайт разработчика: http://bluefish.openoffice.nl/index.html

Установить Bluefish в Ubuntu можно из репозитория с помощью файлового менеджера Synaptic.

Стандартная установка включает инструменты для генерации JavaScript сценариев, стандартных кусков кода PHP и даже операторов SQL.

Текстовой редактор Bluefish

В Bluefish можно добавить свои собственные инструменты для генерации шаблона кода, способных запрашивать параметры у пользователя. Добавляемые вами шаблоны доступны на панели пользовательского меню программы.

Как отмечалось выше Bluefish не имеет встроенных функций предпросмотра HTML и проверки синтаксиса HTML, XML и инструмента форматирования кода, это компенсируется прекрасным механизмом вызова внешних инструментов. Вывод таких инструментов перехватывается и отображается в окне Bluefish. В программе включены средства поиска, а также механизм вставки функций в ваш код.

СВами