Установка Sublime Text 3 в Debian 8.5 Linux

Sublime Text – кроссплатформенный редактор, который работает на Linux, Windows и Mac OSX написан с использованием Python и C++. Его функциональность может расширяться за счет плагинов. Пользовательский интерфейс во многом схож с редактором под названием Vim.

Sublime Text поддерживает подсветку синтаксиса для C, C ++, C #, CSS, HTML, Java, JavaScript, PHP, Groovy, LaTeX и т.д.

Sublime Text является коммерческой программой, но большинство плагинов распространяются по свободной лицензии. Этот редактор удобен для верстки сайтов, только его необходимо правильно настроить.

Sublime Text можно загрузить здесь: http://www.sublimetext.com/ для оценки программы. Лицензию необходимо приобрести в дальнейшем. Она выдается на пользователя, а не на машину. В настоящее время не применяются ограничения по времени для проведения оценки. Лицензия действительна для Sublime Text 3 и включает в себя все обновления, а также доступ к предыдущим версиям (например, Sublime Text 2). Будущие версии, такие как Sublime Text 4, тоже будут модернизироваться.

Установить программу просто: скачайте с официального сайта установочный файл учитывая вашу операционную систему.

Например, пакет для Debian и Ubuntu : sublime-text_build-3126_amd64.deb

Установка Sublime Text 3 в Debian 8.5 Linux

Deb пакет устанавливается с помощью программы установки пакетов GDebi.

Установка Sublime Text 3 в Debian 8.5 Linux

Изменение цветовой схемы в редакторе Sublime Text

В главном меню выбираем Preferences > Color Seheme. По умолчанию включена цветовая схема Monokai, в даном случае я выбрал цветовую схему Dawn.

Изменение цветовой схемы в редакторе Sublime Text

Выберите свою цветовую схему в которой вам будет удобно верстать.

Sublime Package Control

Sublime Package Control это полнофункциональный менеджер пакетов, который работает из интерфейса редактора. Он помогает обнаружить, установить, обновить, а при надобности удалить плагины для редактора Sublime Text.

Чтобы установить менеджер пакетов Sublime Package Control в главном меню откройте консоль View > Show Console или Ctrl+`

Sublime Package Control

На странице разработчика https://sublime.wbond.net/installation выберите вкладку с вашей версией редактора Sublime Text скопируйте и вставте этот текст в нижнюю часть своего редактора нажмите Enter.

Sublime Package Control

для Sublime Text 3

import urllib.request,os,hashlib; h = 'df21e130d211cfc94d9b0905775a7c0f' + '1e3d39e33b79698005270310898eea76'; pf = 'Package Control.sublime-package'; ipp = sublime.installed_packages_path(); urllib.request.install_opener( urllib.request.build_opener( urllib.request.ProxyHandler()) ); by = urllib.request.urlopen( 'http://packagecontrol.io/' + pf.replace(' ', '%20')).read(); dh = hashlib.sha256(by).hexdigest(); print('Error validating download (got %s instead of %s), please try manual install' % (dh, h)) if dh != h else open(os.path.join( ipp, pf), 'wb' ).write(by)

Перезапустите программу. В подменю у вас должен появиться новый подпункт плагина Package Control: Preferences > Packfge Control

Sublime Package Control

C помощью менеджера дополнений Packfge Control теперь можно устанавливать плагины.

СВами

Как установить IntelliJ IDEA в Linux

Как установить Java 13 в Ubuntu и Linux Mint

Установка Java 8 и Java 9 в Ubuntu

Установка Oracle Java 8 (JDK7 и JRE7) в Debian 8.5

Установка Oracle Java 7 (JDK7 и JRE7) в Debian