Как сделать загрузочную флешку

Создание загрузочного диска в Windows с помощью программы UltraISO

В настоящее время ранее передовые технологии теряют свою актуальность и теперь на смену некогда популярным CD и DVD дискам приходят Flash накопители для хранения и переноса информации.

Загрузочные флешки используют для установки операционных систем на компьютер. Чтобы создать такой носитель, нужно записать образ операционной системы на любое USB устройство.

Для начала скачайте и установите программу UltraISO http://www.ezbsystems.com/ultraiso/download.htm и нужный дистрибутив.

Программа UltraISO предназначена для создания и редактирования образов дисков. При создании загрузочной флеш-карты будут использоваться встроенные функции данной программы.

Итак, приступим.

В программе UltraISO нажмите «Открыть», выберите необходимый образ операционной системы для создания загрузочной флешки.

Как сделать загрузочную флешку

Выбираем нужный дистрибутив, в данном примере Debian, и переходим в меню "Самозагрузка", нажимаем "Записать образ Жесткого диска..."

Как сделать загрузочную флешку

Появляется всплывающее окно, где нужно убедиться в правильном указании съемного носителя и при необходимости отформатировать его.

Как сделать загрузочную флешку

После форматирования в настройках записи файла обязательно должен быть включен режим USB-HDD+. После нажатия кнопки "Записать" появится окно "Подсказка", которая предупредит об исчезновении всей информации. Соглашайтесь!

Как сделать загрузочную флешку

Затем начнется запись данных на флеш-накопитель, ждите завершения записи.

Как сделать загрузочную флешку

Создание загрузочного диска с помощью приложения Startup Disk Creator в Xubuntu

Startup Disk Creator – это инструмент для загрузки компакт-дисков Ubuntu и Debian файлов ISO и записи их в удобной форме на USB-диски.

Первым делом установите программу Startup Disk Creator с помощью Центра приложения.

Как сделать загрузочную флешку

Запустите программу. Для этого в Xubuntu найдите в меню XFCE Настройки → Создание загрузочного диска и вставьте USB-флешку.

С большой вероятностью USB-устройство и ISO образ диска будет обнаружен, если нет, то используйте кнопку обзор.

Как сделать загрузочную флешку

Нажмите кнопку Создать загрузочный диск всплывет окно «Вы действительно хотите записать образ на устройство ?», соглашайтесь и процесс пойдет.

Как сделать загрузочную флешку

СВами

Форматирование накопителя USB флеш-карты в Xubuntu 16.04

Установка Debian 8 Jessie