Настройка времени, часового пояса и синхронизация в Debian 8.6

Во время первоначальной установки Debian мы конфигурируем часовой пояс с помощью пакета tzdata. В дальнейшем синхронизация времени и часового пояса можно выполнить командами:

$ su
$ пароль
$ dpkg-reconfigure tzdata

Tzdata

Tzdata

Стрелками выбираем Европа и нажимаем Enter.

Также выбираем часовой пояс.

Tzdata

В результат синхронизация получаем универсальное (время по Гринвичу) и местное время.

Tzdata

Конфигурационный файл хранится в /etc/timezone. Открыть файл можно с помощью команды:

$ gedit /etc/timezone

Tzdata

Кроме того, соответствующий файл данных находится в каталоге /usr/share/zoneinfo и копируется в /etc/localtime, этот файл содержит правила, регулирующие дату летнего или зимнего времени для стран, которые его используют.

В компьютере два источника времени: на материнской плате аппаратные часы — "CMOS " и в ядре операционной системы, контролируемые серверами времени через сеть. На практике существует проблема, так как часы CMOS является не более чем счетчиком и не содержат никакой информации о часовом поясе.

Проблема возникает когда компьютер в сети или имеет несколько систем (например, запуск других систем через виртуальную машину) тогда возникает хаос и неясно какое время является правильным.

Синхронизация времени, может показаться излишней на одиночном компьютере, но является очень важной в сети. Так как в случае нападения легче восстановить хронологию событий на различных машинах. Данные собранные на нескольких машинах не будут иметь большого смысла, если они не синхронизированы.

Поскольку компьютеры регулярно запускаются и перезагружаются (для экономии электроэнергии), машины удобно синхронизировать с помощью NTP при загрузке. Для этого просто установите ntpdate пакет он позволяет быстро синхронизировать часы компьютера с серверами точного времени, подсоединёнными ко Всемирной Паутине. Установку ntpdate из репозитория произведем с помощью менеджера пакетов Synaptic или путем выполнения команд в терминале:

$ su 
$ пароль
$ apt-get install ntpdate

Для рабочих станций вы можете изменить сервер NTP, используемый при необходимости путем модификации /etc/default/ntpdate файла.

Для серверов так как они редко перезагружается, а есть большая необходимость поддерживать точное время, необходимо установить локальный сервер NTP.

Установка NTP

$ aptitude install ntp ntpdate

В конфигурации по умолчанию сервер будет синхронизировать с ресурсом pool.ntp.org и обеспечит время в ответ на запросы, поступающие из локальной сети. Вы можете настроить его путем редактирования/etc/ntp.conf файла.

В целях безопасности, для доступа к Вашему серверу извне, требуется добавить в файл /etc/ntp.conf следующие строки (данные строки уже могут присутствовать):

disable monitor
restrict default kod nomodify notrap nopeer noquery
restrict -6 default kod nomodify notrap nopeer noquery
restrict 127.0.0.1
restrict -6 ::1

где:

disable monitor - отключение запросов monlist, которые возвращают список из последних 600 клиентов ntp. restrict default kod nomodify notrap nopeer noquery

и

restrict -6 default kod nomodify notrap nopeer noquery - отключение запросов статуса сервера.

Так же вы можете указать свои сервера для синхронизации времени, например, адреса NTP серверов Pоссии: https://www.ntp-servers.net/servers.html и отредактируйте файл /etc/ntp.conf, выполнив команду:

$ gedit /etc/ntp.conf

Разовая синхронизация времени

В качестве примера используется сервер ntp1.stratum1.ru:

$ ntpdate ntp1.stratum1.ru

До синхронизации

Настройка времени, часового пояса и синхронизация в Debian 8.6

После синхронизации

Настройка времени, часового пояса и синхронизация в Debian 8.6

Для того, чтобы организовать постоянную синхронизацию времени произведем установку демона (сервера) ntp

Отредактируйте файл /etc/ntp.conf или создайте его, если такого файла нет.

$ server ntp1.stratum1.ru iburst

Запускаем ntp и добавляем его автозагрузку

$ /etc/init.d/ntp start
$ update-rc.d ntp defaults

СВами