Нативная реклама и работы учёных-когнитивистов

Учёные-когнитивисты изучают работу мозга, памяти, внимания. К таким исследованиям полезно обращаться при разработке рекламных кампаний, создания онлайн рекламы, визуальных радов и т. д.

При размещении рекламы на странице, помните, что первая борется со всем содержимым этой страницы за внимание пользователя.

Первичная оценка происходит всего за полсекунды. За это время человек понимает нравиться ему то, что он видит или нет. Ни вчитаться, ни проанализировать, естественно, он вряд ли сможет. Речь идёт о среднестатистическом человеке без сверхвозможностей.

Если взгляд задержался, мозг начинает обрабатывать информацию. Доказано, что молодой человек в состоянии удержать в памяти 3-5 предметов, цифр и т. д. Так работает наше внимание. Если элементов будет больше, мы всё-равно акцентируемся только на трёх - пяти максимум. Этот же принцип действует и для цвета. Используйте 3, 4, 5 элементов в рекламе и минимум цветов. Тогда рекламу заметят и отреагируют на неё.

Нативная реклама и работы учёных-когнитивистов

Психологи Кентского университета утверждают, что наиболее эффективной будет реклама, размещённая в центре экрана.

«В экспериментах по визуальному восприятию наблюдатели имеют тенденцию первоначально фиксировать центр сцены, который представлен на экране компьютера»

Много лет не утихает дискуссия о «предвзятости подтверждения». Людям не интересно новое, они его игнорируют и даже боятся. В то же время испытывают удовольствие, когда их взгляды и убеждения подтверждаются.

Выводы

1. Реклама должна цеплять взгляд в первые полсекунды.

2. Использовать минимум элементов: цифр, слов, предметов, цветов. Лучше 3-5.

3. Размещение в центре самое эффективное.

4. Стараться использовать знакомые и близкие образы категорий пользователей, для которых и предназначена реклама.

Примеры удачной рекламы

Нативная реклама и работы учёных-когнитивистов

Нативная реклама и работы учёных-когнитивистов

Интересные публикации на эту тему:

Predicting Users’ First Impressions of Website Aesthetics With a Quantification of Perceived Visual Complexity and Colorfulness

The Magical Mystery Four: How is Working Memory Capacity Limited, and Why?

Scene and screen center bias early eye movements in scene viewing

Why Facts Don’t Change Our Minds

СВами