Поисковая система YaCy

Поисковая система YaCy

YaCy – это бесплатная и кроссплатформенная поисковая система. Доступна для Windows, Mac GNU, Linux. YaCy написана на языке Java, построена по принципу P2P сетей. YaCy-сеть имеет децентрализованную архитектуру, все YaCy-модули равны между собой и центрального сервера не существует.

Каждый компьютер, на котором установлен программный модуль YaCy, самостоятельно сканирует интернет как поисковый робот, собирает и сохраняют результаты в общую базу данных (так называемый индекс), который совместно с другими YaCy аналогами.

Так как общего сервера не существует, а YaCy-узелы автономны и нет компании владельца, то результаты поиска становятся независимыми от чьих-то предпочтений и исключают любую цензуру.

Поисковая систему YaCy можно использовать для создания поискового портала или корпоративной сети. При внесении вклада во всемирную одноранговую сеть масштаб YaCy ограничен только количеством пользователей в мире и может индексировать миллиарды веб-страниц. Сеть не хранит запросы на поиск пользователей, и никто не может подвергать цензуре содержимое общего индекса.

Установка проста и займет несколько минут. Скачайте релиз, распакуйте пакет и запустите сценарий запуска. В Linux необходим установить OpenJDK8 Ubuntu, Debian. Нет необходимости устанавливать внешние базы данных или веб-сервер, все уже включено в YaCy.

Скачать программу возможно с сайта разработчика: https://www.yacy.net/en/

Поисковая система YaCy

Итак, вы скачали программу yacy_v1.92_20161226_9000.tar.gz:

Поисковая система YaCy

Выполняем команды:

Перейти в каталог с загруженным файлом:

$ cd /home/~/
$ ls

$ tar xfz yacy_v1.92_20161226_9000.tar.gz

$ cd yacy/

$ ./startYACY.sh

Поисковая система YaCy

Программу YaCy переключаем на русский язык. Вводим учетные записи и настраиваем работу поисковой системы.

Поисковая система YaCy

Сеть YaCy

Поисковая система YaCy

СВами