Распаковка RAR архива в Debian 8.3 программой P7Zip

P7Zip — файловый архиватор с высокой степенью сжатия. Программа свободно распространяется на условиях лицензии GNU LGPL. Файловый архиватор P7Zip был портирован из 7Zip для систем стандарта POSIX. Стандарт POSIX создан для совместимости различных систем семейства Unix, таких как Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX, MacOS X, а также для BeOS и Amiga. Часть кода программы, отвечающая за распаковку архивов RAR содержит исходный код UnRAR, выпущенный под несвободной лицензией. В связи с этим на файловый архиватор P7Zip накладываются ограничения, а именно, запрещено восстанавливать алгоритм сжатия RAR. То есть программа только распаковывает RAR архивы.

Более подробно: http://7-zip.org/

Установка P7Zip в Debian Linux

Для установки P7Zip в Debian 8.3 воспользуемся менеджером пакетов Synaptic.

Synaptic — это менеджер пакетов с графическим интерфейсом. Он позволяет устанавливать, обновлять и удалять пакеты ПО через дружественный интерфейс. Помимо обеспечения всех возможностей aptitude, он также позволяет редактировать список используемых репозиториев, и поддерживает обзор всей доступной документации по пакету.

Более подробно: http://www.nongnu.org/synaptic/

Вызываем программу:

Меню → Система → менеджер пакетов Synaptic →отмечаем для установки P7Zip нажимаем Применить

Установка P7Zip в Debian Linux

Для открытия RAR архивов необходимо установить расширение unrar-free с помощью менеджер пакетов Synaptic или командой в терминале:

$ sudo apt-get install unrar-free

СВами.