Установка WINE на Debian 8

WINE (первоначально аббревиатура от "Wine Is Not — Эмулятор") — это свободное программное обеспечение, позволяющее запускать приложения Windows на Linux, Mac OSX и BSD.

Вместо того, чтобы имитировать внутреннюю логику Windows, как на виртуальной машине или эмуляторе, Wine транслирует вызовы Windows API, в POSIX, устраняя потери производительности и памяти, позволяя чисто интегрировать приложения Windows на свой рабочий стол. Программа активно развивается, но пока, к сожалению, не все приложения корректно в ней работают, а некоторые не работают вовсе. С играми нет полной поддержки DirectX 10 и 11, только 9 и младше. Поддержка DirectX 10 активно улучшается в последних тестовых сборках. Но, тем не менее, и на DirectX 9 очень много игр.

На основе (и с применением компонентов) Wine в разное время были созданы такие проекты как Cedega (ориентированный на запуск игр), CrossOver (ориентированный на запуск прикладных программ) и т. п.

Установка будет зависеть от вашего дистрибутива, но сама настройка программы абсолютно одинакова в подавляющем большинстве дистрибутивов. Для Debian 8.5 существует три версии Wine для установки: из репозитория, с сайта разработчика стабильная и тестовая. В большинстве случаев рекомендуется использовать именно стабильную версию, так как в ней меньше проблем, а программа активно развивается.

Рассмотрим установку из репозитория.

Установку WINE из репозитория произведем с помощью менеджера пакетов Synaptic.

Установка WINE на Debian 8

В нашем случае устанавливается Wine 1.6.20, более свежую версию можно установить с сайта разработчика.

СВами.