Что нужно для создания веб-сайта?

Процесс создания нового сайта или реконструкции уже существующего, можно разделить на несколько этапов:

  • Четко определить цели и задачи будущего сайта.
  • Подготовить все относящиеся к тематике сайта материалы (фирменный стиль, буклеты, рекламные проспекты, фотографии , текущие маркетинговые материалы и общий маркетинговый план и т.д.). Продумать информативное содержание и желательно структуру сайта.
  • Проанализировать аудиторию и ее технические возможности.
  • Определиться с общим бюджетом финансирования этого проекта.
  • Разработать техническое задание. Этот документ определяет целевую аудиторию, цели пользователей на сайте и стратегию взаимодействия с ними; обрисовывает предполагаемый стиль и общий облик сайта; утверждается клиентом, а проектная группа руководствуется им в своей работе.

Техническое задание оформляется, как правило, в виде текстового документа с иллюстрациями. Составление технического задания, кроме того, часто позволяет заказчику конкретизировать для себя самого многие аспекты предстоящей работы по созданию или модернизации сайта.

Для подготовки технического задания определите:

  • имя (название домена) вашего будущего сайта.
  • название сайта (не более 60 символов).
  • назначение сайта (основные цели создания сайта). Сформулируйте для самих себя, зачем и для чего вы предполагаете потратить деньги.
  • язык вашего сайта. Потребуется ли в дальнейшем версия вашего сайта на иностранном языке, например, на английском. Если особой нужды в этом нет - постарайтесь обойтись без фантазий.
  • объем и состав текстовой информации, которую вы хотите разместить на вашем сайте, в формате А-4.
  • основные ключевые слова, по которым сайт должны находить по запросам в поисковых системах и интернет-каталогах. Выберите три-четыре наиболее важных ключевых слова или словосочетания, которые наиболее полно и точно выражают суть вашего бизнеса.
  • объём и состав графической информации.

Распечатайте текстовые и графические материалы на бумаге и подсчитайте общее количество листов формата А-4. Сохраните все материалы в электронном виде на CD диске.

Разложите все материалы (текстовые и графические) так, как вы хотели бы их видеть на вашем будущем сайте. Этим вы сможете предварительно определить общее количество страниц будущего сайта. От числа страниц будут зависеть сроки и стоимость создания сайта. От Заказчика требуется выполнить только грубую предварительную компоновку материалов для сайта. Окончательную и уточнённую компоновку всех материалов выполнит Разработчик.

Опишите вашу возрастную аудиторию покупателей - тех, кто покупает ваши товары и/или услуги в настоящее время.

Определитесь, в каком регионе и/или стране находятся ваши клиенты. Если ваш бизнес связан, например, только с одним городом и у вас нет необходимости в расширении региона сбыта ваших товаров и/или услуг, то нет смысла усложнять задачу и указывать, что ваши потенциальные клиенты находятся в других регионах.

Определитесь, в какой срок вы хотели бы получить "под ключ" готовый сайт.

Реально оцените свои технические возможности: смогут ли сотрудники вашей фирмы самостоятельно поддерживать сайт или для этого потребуется нанимать новых. Хороший программист стоит денег. Сможете ли вы обеспечить самостоятельное обслуживание сайта? Есть ли вообще смысл в том, чтобы пытаться обслуживать сайт самостоятельно? Не стоит ли это доверить Разработчикам сайта, которые лучше всех разбираются в нём?

Постарайтесь определиться для самих себя, что вы ждёте от сайта. Не переоцениваете ли вы своих ожиданий.

Процесс согласования технического задания на сайт должен быть конструктивным, основанным на понимании решаемых сайтом задач, как Заказчиком, так и Разработчиком. Отсутствие взаимопонимания на этапе согласования технического задания между Заказчиком и Разработчиком не дадут возможности создать эффективный и прибыльный сайт. Если взаимопонимание на этапе согласования технического задания на сайт не достигнуто, то от дальнейшего взаимного сотрудничества лучше воздержаться.

Заказчику очень важно простыми и понятными словами сформулировать и объяснить разработчику, чего именно он ждёт от будущего сайта и какие основные задачи сайт должен решать.

СВами