Ubuntu

Русификация Xubuntu 16.04. Смена раскладки клавиатуры. Русификация Ubuntu через консоль.

После установки Ubuntu 16.04 или Xubuntu 16.04 необходимо русифицировать систему, так как файлы поддержки русского языка установлены не полностью. Необходимо настроить соединение с Интернетом, чтобы установить недостающие компоненты и перейти в меню.

Восстановление данных, улучшение читаемости на оптических дисках программой dvdisaster Xubuntu 14.04 LTS

Dvdisaster утилита считается очень полезной по восстановлению и защите ценных данных на старых или поврежденных CD/DVD дисках.

Dvdisaster позволяет увеличить запас прочности CD/DVD носителей, предохраняя данные от потерь в результате царапин или старения носителя. Утилита создает таблицу коррекции ошибок, с помощью которой можно восстановить нечитаемые сектора.

Утилита QpxTool в Xubuntu 14.04 LTS

QpxTool — утилита для проверки качества записи CD/DVD-дисков в Linux

Установить программу QPxTool можно прямо из Центра приложений Xubuntu.

Программа FSlint для поиска и удаления одинаковых файлов в Xubuntu 14.04

FSlint — это утилита для поиска и очистки различных форм ненужных файлов на файловой системе. FSlint хорошо находит дубликаты файлов, пустые каталоги, неправильные имена и т. д. Утилита имеет как графический интерфейс, так и режимы командной строки.

Утилита FSlint является очень мощным инструментом, она отлично удаляет и изменяет файлы. Мы настоятельно рекомендуем сделать хорошую резервную копию перед началом работы, чтобы не потерять важные данные.

Установка браузера Opera в Xubuntu 14.04 LTS

Веб-браузер Opera разработан в 1994 году норвежской компанией из Telenor, а с 1995 года продукт компании Opera Software.

Компания Opera Software позиционирует веб-браузер Opera как «самый быстрый на Земле». Самой сильной стороной Opera является работа со скриптами JavaScript.

Веб-браузер Opera работает под множеством операционных систем Windows, OS X, Linux и даже имелись версии для FreeBSD, имеет пакет модулей, предназначенных для решения множества задач в Интернете.

Установка браузера Google Chrome в Xubuntu 14.04 LTS

Браузер Google Chrome разрабатывается компанией Google на основе свободного движка Blink. Первая стабильная версия вышла 11 декабря 2008 года.

Все версии Chrome поддерживают Windows, Linux, OS X, начиная с версии 5.0.375.

Выбор и установка офисного пакета LibreOffice в Xubuntu

По умолчанию в дистрибутивах Debian, Ubuntu и Xubuntu используется AbiWord.

AbiWord не является офисным пакетом, это отдельный текстовый процессор, с уникальными функциями, отличными шрифтами и поддержкой большого количества форматов файлов.

Gnumeric также установлен по умолчанию в дистрибутивах Debian и Xubuntu. Предназначен для работы с электронными таблицами. Интерфейс в точности похож на тот же Excel. Специалисты утверждают, что Gnumeric обеспечивает намного большую точность вычислений, чем Microsoft Excel.

Установка программы Double Commander аналога Total Commander в XUbuntu 14.04

Double Commander - это кроссплатформенный файловый менеджер с двумя панелями, который работает на Windows, Linux, Mac OS X, FreeBSD. В программе множество настроек, есть поддержка FTP, поиск файлов и т.д. – причём визуально всё находится в точности в тех же местах, где и у Total Commander. Плагины Total Commander удивительно совместимы с Double Commander.

Файловый менеджер Midnight Commander

Midnight Commander (mc, ми́днайт-кома́ндер, «полуночный командир») полноэкранный текстовой файловый менеджер под лицензией GNU, представляет собой бесплатное программное обеспечение, которое в текстовом режиме позволяет копировать, перемещать и удалять файлы и целые деревья каталогов, выпускает поиск файлов и запуска команд в подоболочке. Работает с архивами, с различными сетевыми файловыми системами Samba, FTP, SFTP и их образами, что позволяет работать удаленно. Поддерживает кодировку UTF-8. Имеет дополнительные плагины.

Монтирование и запись ISO, MDF образов в Xubuntu Linux

Как правило, все учебные лицензионные диски работают только с CD/DVD-ROM, не всегда есть возможность или удобство использовать привод. К тому же, скачанные с Интернет .iso, .mdf и другие образы не всегда разумно записывать на диск, чтобы потом с диска запускать. Итак, причин может быть масса. Существует несколько способов и множество программ для решения этой задачи.