Ubuntu

MediaInfo в Ubuntu 16.04 (Xenial Xerus), Ubuntu 16.10 (Yakkety Yak), Ubuntu 17.04 (Zesty Zapus), Ubuntu 17.10 (Artful Aardvark)

MediaInfo — кроссплатформенная программа, поддерживающая Linux, Microsoft Windows, MacOS и UNIX-подобные операционные системы, написанная на языке C++.

Подготовка Xubuntu к работе после установки и настройка рабочего стола XFCE

Для Ubuntu изначальным стандартом интерфейса является Unity. Нам нравится XFCE. Это легкая среда рабочего стола, для неё рекомендуется от 1 Гб памяти. Мы используем Xubuntu — это связка Ubuntu и рабочего стола XFCE. И в этой статье расскажем как настроить рабочий стол xfce в Xubuntu.

XAME Applications Menu Editor как инструмент для редактирования меню приложений XFCE

XAME Applications Menu Editor - приложение для редактирования меню XFCE/Xubuntu.

Программа Vokoscreen для записи вебинаров и видео с экрана

Программа Vokoscreen для записи вебинаров и видео с экранаVokoscreen — бесплатная программа для записи видео с рабочего стола (скринкастинга), поддерживает русский язык. Имеет простой, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, может записывать видео неограниченной длины в хорошем качестве. Поддерживает WEB-камеры, микрофоны и звук системы. Технически программа выполнена в качестве слоя для Ffmpeg, который осуществляет запись. Поддерживает следующие дистрибутивы: CentOS, Debian, Fedora, OpenSUSE, PCLinuxOS, ROSA, Ubuntu. Работает со всеми окружениями рабочего стола Linux: Unity, Gnome Shell, Cinnamon, Mate, Xfce, LXDE, и т. д. Отлично подходит, чтобы записывать видео с компьютерных игр.

Программа SimpleScreenRecorder для записи вебинаров и видео с экрана

Программа SimpleScreenRecorder для записи вебинаров и видео с экранаSimpleScreenRec (SSR) — многофункциональный, мощный экранный рекордер, поддерживающий X11 и OpenGL. Он имеет графический интерфейс пользователя на основе Qt. SSR может записывать весь экран или его часть или записывать приложения OpenGL напрямую. Запись может быть приостановлена и возобновлена в любое время. Поддерживается множество различных форматов файлов и кодеков.

Программа Kazam для записи вебинаров и фильмов с экрана

Программа Kazam для записи вебинаров и фильмов с экранаKazam Screencaster — программа, которая предназначена для записи с экрана. Она захватывает содержимое экрана и записывает видео файл, который может воспроизводится любым видео проигрывателем, поддерживающим видео формат VP8/WebM. Также без артефактов записывает широкоформатное видео 16:9. Может записывать звук с любого устройства ввода звука на выбор при условии, что оно поддерживается и отображается в PulseAudio.

Как установить или обновить LibreOffice 5.4 в Ubuntu

LibreOffice 5.4 является финальным выпуском серии LibreOffice 5.x (следующим будет LibreOffice 6.x). Среди новых функций LibreOffice 5.4: стандартная цветовая палитра, основанная на цветовой модели RGB; более высокое качество импорта в PDF; и возможность подписывать документы ODF с помощью ключей OpenPGP в Linux.

Eric Python IDE — среда разработки на Python

Eric Python IDE — свободно распространяемая среда разработки для языков Python и Ruby.

Начиная с версии Eric6 программа поддерживает обе версии Python 2 и Python 3 одновременно.

Установка Foxit Reader в Ubuntu

Foxit Reader или Foxit PDF Reader — программа созданная для просмотра электронных документов в стандарте PDF, она является альтернативой пакету Adobe Reader и имеет более высокое быстродействие. Поддерживает следующие операционные системы: Microsoft Windows, ReactOS, Linux, Symbian.

Инструменты для очистки Linux Ubuntu

  • BleachBit
  • Stacer
  • Ubuntu Cleaner
  • DupeGuru
  • Fslint