Инструменты для очистки Linux Ubuntu

BleachBit

BleachBit — программа с открытым исходным кодом, которая создана для очистки свободного места и увеличения производительности, она написана на языке Python. Программа предназначена для Windows и Linux операционных систем и способна стирать тысячи приложений, включая Firefox, Internet Explorer, Adobe Flash, Google Chrome, Opera, Safari и т.д. С помощью BleachBit можно освободить кеш, удалить куки, очистить историю интернета, вскрыть временные файлы, удалить журналы и выбросить мусор. BleachBit не только очищает систему от мусора, но умеет измельчать файлы в целях предотвратить их восстановление обеспечивая конфиденциальность, а также очищает Firefox, чтобы сделать его быстрее.

Сайт разработчика BleachBit: https://www.bleachbit.org/

Для установки BleachBit в Ubuntu воспользуйтесь командой:

$ sudo apt-get install bleachbit

или менеджером пакетов Synaptic

Инструменты для очистки Linux Ubuntu - BleachBit

BleachBit поможет вам очистить потенциально нежелательные кеши браузеров, старые ядра и т.д., а также обрабатывать и другие работы по техническому обслуживанию системы.

BleachBit очень мощный, а его расширенные возможности могут быть сложными для новичков.

Stacer — утилита оптимизации системы для Ubuntu

Stacer — это приложение с открытым исходным кодом, которое позволяет отслеживать потребление ресурсов операционной системой. Программа написана с использованием Framework Electron. Утилита позволяет очищать кеш, удалять нежелательные приложения и даже останавливать и запускать системные процессы, работающие в фоновом режиме. Единственный минус — это отсутствие русскоязычного интерфейса. Но программа интуитивно понятна.

Чтобы начать установку Stacer, сначала загрузите установочный пакет. Он доступен по адресу: https://github.com/oguzhaninan/Stacer/releases

Инструменты для очистки Linux Ubuntu - Stacer

Ubuntu Cleaner

Ubuntu Cleaner — программа, предназначенная для очистки кешей браузеров, удаление ненужных приложений. Ubuntu Cleaner основана на разработках программы Ubuntu Tweak созданной китайским разработчиком Ding Zhou (Дин Чжоу) специально для ОС Ubuntu.

Автор проекта Ubuntu Tweak приостановил его развитие с 2014 и переключился на разработку платного аналога для Mac OS. Но как бы то ни было, Ubuntu Tweak жив и по-прежнему его можно использовать для настройки Ubuntu 16.04.

По своей сути Ubuntu Cleaner — удобная альтернатива BleachBit. Ubuntu Cleaner ориентирована на начинающих пользователей, которые мало знакомы с устройством GNU Linux систем.

Для того, чтобы установить Ubuntu Cleaner из своего собственного выделенного PPA выполните команды:

$ sudo add-apt-repository ppa:gerardpuig/ppa
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install ubuntu-cleaner

Возможен вариант установки .deb пакета.

Программа Ubuntu Cleaner доступна по адресу: http://ubuntu-cleaner.blogspot.ru/2016/06/ppa.html

Инструменты для очистки Linux Ubuntu - Ubuntu Cleaner

DupeGuru

DupeGuru является инструментом для поиска и удаления дубликатов файлов. Программа отсканирует папку или диск, проверит все файлы по имени, содержанию, весу и выдаст результат в виде наглядной таблицы. Обнаруженные дубликаты будут удалены, при желании, перемещены или заменены на жесткие ссылки (с последним сохраняя структуру каталогов, пространство должно быть освобождено). Кроме того, есть еще две версии программы, специализированные в каждой области применения: сервисная Music Edition для звуковых файлов и сервисная Picture — издание для изображений. Эти специализированные версии теперь являются частью основной программы, но до сих пор находятся в имени пакета.

В настоящее время программа разрабатывается для Mac и Linux. Версия для Windows больше не поддерживается разработчиком, но её можно загрузить с официального сайта, она полностью работоспособна.

Разработчик DupeGuru: https://www.hardcoded.net/dupeguru/

Чтобы установить самую свежую стабильную версию DupeGuru в Ubuntu, можно воспользоваться PPA репозиторием. Для этого выполните последовательно в терминале команды:

$ sudo add-apt-repository ppa:hsoft/ppa
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install dupeguru-se

Версия для поиска дубликатов музыки:

$ sudo apt-get install dupeguru-me

Версия для поиска дубликатов изображений:

$ sudo apt-get install dupeguru-pe

Выбор объекта в DupeGuru

Инструменты для очистки Linux Ubuntu - DupeGuru

Панель настроек DupeGuru

Инструменты для очистки Linux Ubuntu - DupeGuru

Панель результатов в DupeGuru

Инструменты для очистки Linux Ubuntu - DupeGuru

Разработчик DupeGuru придумал для своего программного обеспечения термин «ярмарка товаров». Это означает, что иногда появляется призыв к пожертвованиям при запуске. Те, кто не пожертвуют, будут использовать программу лицензии BSD только ограниченно.

Замечательная альтернатива DupeGuru является Fslint.

Программа FSlint для поиска и удаления одинаковых файлов в Xubuntu 14.04

СВами