Установка Crossover в Xubuntu 14.04 LTS

CrossOver (ранее CrossOver Office) — программа, позволяющая запускать многие приложения, написанные под Windows на Linux и Mac OS X, причём наличия при этом установленной Windows не требуется.

CrossOver разрабатывается компанией CodeWeavers на основе исходных кодов свободного аналога — Wine, при этом является коммерческим продуктом. Разработчики CodeWeavers добавляют собственные заплатки, а также графические утилиты конфигурации. Кроме того компания нанимает нескольких разработчиков Wine, а также возвращает многие свои наработки в свободный проект.

CrossOver отличается от Wine более узкой направленностью: он нацелен на поддержку наиболее востребованных офисных и иных приложений Windows, таких как Microsoft Office разных версий, Microsoft Internet Explorer, Lotus Notes, Adobe Photoshop, Apple iTunes и других. Но зато совместимость с этими приложениями тщательно тестируется и отлаживается, так что их работа обычно бывает стабильнее, чем в Wine.

Скачать пробную версию или приобрести можно на официальном сайте codeweavers.com

Для 64-разрядной системы перед тем как переходить к установке нужно выполнить в терминале (Ctrl+Alt+T) следующую команду, чтобы разрешить установку 32-битных программ:

$ sudo dpkg --add-architecture i386

Приведем систему в актуальное состояние:

$ sudo apt-get update

Установка программы Crossover из терминала

Переходим в папку с загруженной программой Crossover:

$ cd ~/Загрузки

Запускаем установку:

$ sudo dpkg -i crossover_*.deb

где * номер версии, например, crossover_15.0.0-1.deb

Установка Crossover через Центр приложений

Найдите скачанную версию Crossover и дважды щелкните на пакете .deb. В открывшемся окне Центр приложений Ubuntu нажмите кнопку Установить

Установка Crossover через Центр приложений

После установки найти программу можно в меню

Установка Crossover в Xubuntu 14.04 LTS

Свами