P7Zip — аналог RAR архиватора в Xubuntu 16.04 Linux

P7Zip — файловый архиватор с высокой степенью сжатия. Программа свободно распространяется на условиях лицензии GNU LGPL. Файловый архиватор P7Zip был портирован из 7Zip для систем стандарта POSIX. Стандарт POSIX создан для совместимости различных систем семейства Unix, таких как Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX, MacOS X, а также для BeOS и Amiga. Часть кода программы, отвечающая за распаковку архивов RAR содержит исходный код UnRAR, выпущенный под несвободной лицензией. В связи с этим на файловый архиватор P7Zip накладываются ограничения, а именно, запрещено восстанавливать алгоритм сжатия RAR. То есть программа только распаковывает RAR архивы.

Установка P7Zip Xubuntu 16.04 Linux

Для установки P7Zip в Xubuntu 16.04 воспользуемся Центром приложений Ubuntu.

Вызываем программу:

Меню → Центр приложений Ubuntu → P7Zip → Ставим галочку напротив Необязательные дополнения (P7Zip-rar) → Применить изменения

Установка P7Zip Xubuntu 16.04 Linux

После загрузки и установки программы вы сможете приступить к работе.

Работа в программе P7Zip

Чтобы создать архив, необходимо щелкнуть правой клавишей мышки на объект, во всплывающем контекстном меню выбрать пункт Сжать.

Далее выбрать нужный алгоритм сжатия, название архива, директорию сохранения, при желании можно ввести пароль, при необходимости разбить на части (тома) и нажать кнопку Создать.

Работа в программе P7Zip

Работа в программе P7Zip

Для распаковки архива выполняются следующие действия. Двойным щелчком мыши нажать на объект. Программа запросит пароль (если он есть). Нажать на кнопку Распаковать, затем выбрать место для распаковки архива и снова нажать на кнопку Распаковать. Программа выполнит поставленную задачу.

Прямым родственником программы P7Zip в ОС Windows является 7-Zip

Программа 7-Zip работает в Windows 98/ME/NT/2000/XP/Vista/Windows 7/Windows 8/Windows 10.

Официальный сайт http://www.7-zip.org/

7-Zip это программа с открытым кодом, абсолютно бесплатная и является аналогом WinRAR. Большая часть исходного кода находиться под лицензией GNU LGPL.

7-Zip поддерживает форматы:

  • Архивирования/разархивирования: 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR
  • Только разархивирование: ARJ, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, HFS, ISO, LZH, LZMA, MSI, NSIS, RAR, RPM, UDF, WIM, XAR и Z

Есть возможность задать пароль архивам.

СВами