Запись CD, DVD и ISO-образа на Xubuntu 14.04 LTS

Программа Xfburn

В Xubuntu 14.04 LTS есть штатное средство записи в графической среде Xfce, программа Xfburn, но, к сожалению, программа не умеет копировать диски, а вот с записью ISO образа справилась успешно.

Xfburn

 Программа Xfburn

Программа Brasero

Brasero является программой для записи CD / DVD. Она разработана для UNIX подобных операционных систем. Очень простая в использовании и позволят создавать диски быстро и легко. В программе Brasero возможно создавать традиционный звуковой CD, диск с данными CD/DVD, видеодиск DVD или CVCD. Есть возможность копировать диски CD/DVD, а также записать ISO образ. Более подробно ознакомиться, а также скачать программу Brasero можно здесь.

Brasero легко устанавливается из Центра приложений, synaptic или командой из терминала:

$ sudo apt-get install brasero

Brasero

Программа Brasero 

При тестировании программа Brasero не смогла записать ISO образ, также с некоторыми моделями приводов работала некорректно. При записи видео файла размер которого 4 гб возникла проблемам, так как для этого типа проекта файл должен быть менее 2 гб.

Программа SimpleBurn

SimpleBurn — это приложение для записи CD и DVD дисков. Разработка ведется с января 2009 года. Выпускается под лицензией CeCILL-2.

SimpleBurn легко устанавливается из Центра приложений, менеджера пакетов Synaptic или командами из терминала:

$ sudo add-apt-repository ppa:simpleburn/ppa
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install simpleburn

SimpleBurn

Программа SimpleBurn 

При тестирование SimpleBurn, в отличие от Brasero, легко справился с ISO образом, а вот регулировку скорости не обнаружил.

Программа K3b

Программа K3b на сегодняшний день является наиболее полным комплектом для записи, очень надежна. Благодаря ведущим разработчикам Sebastian Trug и Сhristian Kvasny K3b достиг стабильности и зрелой кодовой базы. K3b компилируется и инсталлируется используя лишь стандартные библиотеки KDE, хотя для дополнительной функциональности вам понадобится FLAC (поддержка записи без потерь), Transcode (чтение DVD), Ffmpeg (чтение видео). Программа K3b умеет записывать CD/DVD, Blu-ray, записывать iso, cue, и cdrdao образы, сохранять Audio CD в wav, ogg, flac, mp3 форматы, сохранять DVD в mpeg4, копировать CD/DVD, и Blu-ray один-в-один, копировать защищенные диски, поддерживать CDDB.

K3b легко устанавливается из Центра приложений, менеджера пакетов synaptic или командой из терминала:

$ sudo apt-get install k3b

Для руссификации K3b необходимо ввести следующие команды:

$ sudo apt-get install k3b-i18n
$ sudo apt-get install kde-l10n-ru

k3b

 Программа K3b

Программа Nero Linux

Nero — многофункциональная программа для работы с CD/DVD дисками, звуком и видео, включающая в себя также утилиту резервного копирования, вёрстки обложек дисков, поддержку виртуальных дисков и т.д. NeroLinux разработана для различных дистрибутивов Linux. Первый выпуск программы состоялся 12 марта 2005 года, а 24 апреля 2012 года выпуск был прекращен на версии Nero Linux 4.

На данный момент времени в интернете nerolinux4 нашёлся в качестве .deb и .rpm пакетов.

Nero Linux

 Программа Nero Linux

Преимущество Nero Linux 4 над K3b версии 2.0.2 обнаружено не было.

 

СВами.