Просмотр .chm файлов в Xubuntu 14.04 LTS (Trusty Tahr - Надёжный Тар)

.chm — это специально разработанный Microsoft (Compiled HTML Help Pages) файловый формат контекстной справки. Его содержимое представляет из себя набор HTML-страниц со ссылками на страницы, а также имеет полноценный поиск. В этом формате в основном делают справки к программам, также с этим расширением есть много книг и журналов.

Для просмотра файлов в этом формате существует программа ChmSee. Она имеет простой интерфейс, поддерживающий создание вкладок, может открывать несколько файлов (в отдельных окнах и/или вкладках), изменение размера страницы, копирование текста .chm документа в буфер обмена, поиск по тексту и отправку документа на печать. В настройках программы стоит автоматическое распознавание кодировок.

Лицензия: GNU General Public License v2 (GPLv2).

К сожалению в репозитарии Xubuntu 14.04 LTS не удалось найти пакет программы ChmSee.

Программу возможно скачать по адресу: https://launchpad.net/ubuntu/trusty/+package/chmsee

ChmSee

Просмотр .chm файлов в Xubuntu 14.04 LTS

 

Для открытия файлов с расширением .chm в Xubuntu 14.04 LTS существуют еще программы: xCHM и KchmViewer.

xCHM — это кросс-платформенный графический интерфейс к CHMLIB.

Первоначально написанный для UNIX систем был экспортирован на Mac OS X и Windows. xCHM может показать дерево контента, печать страниц, изменение размер шрифта, помнить закладки, отображать поисковый индекс, и искать слова на текущей странице и всей книги.

Легко устанавливается из Центра приложений или командой из терминала:

$ sudo apt-get install xchm

xCHM

xCHM - кросс-платформенный графический интерфейс к CHMLIB

 

KchmViewer — программа для просмотра файлов .chm. Является свободной с открытым исходным кодом, написана в C ++ первоначально для Unix систем в дальнейшем экспортирована на Mac OS X и Windows. Программа использует библиотеку графических элементов Trolltech Qt и не зависит от KDE или GNOME. При компиляции с KDE использует и поддерживает KDE.

KchmViewer поддерживает вкладки просмотра, правильно обнаруживает и показывает кодирование любого действительного файла .chm. Правильно показывает любые файлы .chm, в том числе кириллицы. Имеет полную поддержку индекса .chm, а также расширенный встроенный мощный поисковик, поддерживает поиск по фразе. Позволяет хранить закладки с возможностью редактировать/удалять закладки, увеличивать или уменьшать размер шрифта. Может печатать страницы на принтере. Поддерживает полноэкранный режим, выключение окна содержимого и т.д.

Легко устанавливается из Центра приложений или командой из терминала:

$ sudo apt-get install kchmviewer

KchmViewer

KchmViewer — программа для просмотра файлов .chm

 

СВами.