Eric Python IDE — среда разработки на Python

Eric Python IDE — свободно распространяемая среда разработки для языков Python и Ruby.

Начиная с версии Eric6 программа поддерживает обе версии Python 2 и Python 3 одновременно.

Базируясь на инструментах Qt Eric обладает высокими функциями, присущими высококлассной IDE: подсветка синтаксиса и парных скобок, сворачивание кода и т. д.

Eric больше чем простой текстовой редактор, он предоставляет всевозможные инструменты и надстройки для облегчения написания Python-кода. В программе вы обнаружите: инструмент рефакторинга, инструмент автозавершения для создания классов, макросы, интерактивную оболочку.

Сайт разработчиков: http://eric-ide.python-projects.org/

Основные возможности:

  • Менеджер проектов;
  • редактор с подсветкой синтаксиса;
  • отладчик, профайлер;
  • запуск питоновского кода с поддержкой параметров командной строки;
  • Юнит — тестирование;
  • консоль для вывода и менеджер задач (самообновляемый TODO-лист);
  • встроенная поддержка систем управления версиями Mercurial и Subversion, а также Git с помощью дополнительного плагина.

В настоящий момент проблем для установки в Ubuntu не наблюдается, она производится из репозитория с помощью менеджера пакетов Synaptic.

Любую функциональность, которая не требуется, можно не устанавливать сразу. Программа расширяется через механизм плагинов. Репозиторий плагинов доступен прямо из среды разработки.

Eric Python IDE — среда разработки на Python

Проекты можно создавать локально или загружать из системы.

Окно внизу посредине содержит список задач, его можно генерировать автоматически из TODO — комментариев в коде. Если вы хотите создать для вашего приложения графический интерфейс Qt, вы можете запустить ингалятор. Простой код вполне можно набрать в текстовом редакторе, а Eric создан для более серьезных проектов.

СВами